По данным медицинских источников "Интерфакса", причиной смерти Ельцина стала внезапная остановка сердца.

Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской (Уральской) области. Первый Президент России, избирался на эту должность два раза — 12 июня 1991 года и 16 июня — 3 июля 1996 года, занимал ее с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.

С 1978 по 1989 годы Ельцин был депутатом Верховного Совета СССР, с 1984 по 1985 и с 1986 по 1988 являлся членом Президиума ВС СССР. Кроме того, в 1981 году на XXVI съезде КПСС был избран членом ЦК КПСС и занимал эту должность до выхода из партии в 1990 году, сообщает Wikipedia. В период парламентской деятельности резко критиковал политику Горбачева и советского правительства, резко негативно отзывался о существующей системе распределения материальных благ.

12 июня 1991 года Ельцин был избран президентом РСФСР, значительно опередив Николая Рыжкова. Вместе с Ельциным был избран вице-президент Александр Руцкой. Их основными лозунгами стали борьба с привилегиями номенклатуры и суверенитет России от СССР.

19 августа 1991 года, после объявления о создании ГКЧП и изоляции Горбачева в Крыму, Ельцин возглавил противодействие заговорщикам и превратил Дом Советов России ("Белый дом") в центр сопротивления. Уже в первый день путча Ельцин, выступая с бронетранспортера перед Белым домом, назвал действия ГКЧП государственным переворотом, затем обнародовал ряд указов о непризнании действий ГКЧП.

После провала путча и возвращения Горбачева в Москву переговоры по новому Союзному договору зашли в тупик, а Горбачев начал окончательно терять рычаги управления, которые постепенно отходили к Ельцину и главам других союзных республик.

В декабре 1991 года Борис Ельцин провел с президентом Украины Леонидом Кравчуком и главой белорусского парламента Станиславом Шушкевичем переговоры о создании Содружества независимых государств. 8 декабря в Минске было подписано соглашение о создании СНГ, а вскоре к Содружеству присоединилось большинство союзных республик, подписавших 21 декабря Алма-Атинскую декларацию.

25 декабря 1991 года Борис Ельцин получил всю полноту президентской власти в России в связи с отставкой президента СССР Михаила Горбачева и фактическим распадом СССР. После отставки Горбачева Ельцину были переданы резиденция в Кремле и так называемый ядерный чемоданчик.

31 декабря 1999 года в 12 часов ночи в новогоднем поздравлении Ельцин объявил об отставке с поста президента Российской Федерации. Исполняющим обязанности Президента был назначен Председатель Правительства Владимир Путин.

Поделиться
Комментарии