В 2005 году, по данным этой организации, входящей в структуру ООН, концентрация углекислого газа в атмосфере Земли увеличилась на 0,5%. Этот процесс, предупреждает ВМО, будет продолжаться, если не будут радикально сокращены выбросы углекислоты, метана и оксидов азота.

Эти данные обнародованы в преддверии переговоров по климату, которые должны начаться под эгидой ООН в столице Кении Найроби.

"Нет никаких признаков замедления роста уровня закиси азота и углекислоты, — заявил на пресс-конференции исследователь ВМО Геир Браатен. — Похоже, и в обозримом будущем ситуация не изменится".

Эти газы образуются при сжигании углеводородного топлива — угля, нефти и газа. Их накопление, говорят ученые, приводит к тому, что атмосфера вбирает в себя энергию Солнца, из-за чего постепенно поднимается средняя температура. Этот процесс, в свою очередь, приводит к таянию полярных льдов и ледников, повышению уровня морей и океанов и к учащению экстремальных климатических явлений — таких как ураганы и наводнения.

ВМО утверждает, что в 2005 году уровень углекислого газа в атмосфере достиг значения 379,1 частицы на миллион, что на 0,53% выше, чем годом ранее. При этом концентрация закиси азота зафиксирована на уровне 319,2 — на 0,2% выше, чем в 2004-м, — а уровень еще одного парникового газа, метана, остался на прежним.

"Чтобы снизить уровень углекислоты, нам сегодня нужны более радикальные меры, чем Киотский протокол, — настаивает Браатен. — Каждый человек на этой Земле должен подумать о том, как много углекислого газа он или она производит, и попытаться что-то с этим сделать".

Киотский протокол устанавливает лимиты по выбросам шести видом парниковых газов для каждой из развитых стран мира, которая согласилась ратифицировать этот документ. Период, на который установлены ограничения, истекает в 2012 году.

США и Австралия не приемлют самой идеи таких лимитов; Китай ратифицировал протокол, однако, будучи развивающейся страной, не обязан сокращать объем своих выбросов — несмотря на то, что его экономика растет очень бурно.

В докладе, который на днях обнародовал бывший экономист Всемирного банка известный британский ученый сэр Николас Стерн, говорится о том, что глобальное потепление — если его игнорировать и дальше — приведет к катастрофическим последствиям не только для экологии, но и для мировой экономики.

В предстоящий понедельник в кенийскую столицу съедутся представители правительств тех стран, которые участвуют в климатической конвенции ООН и в Киотском протоколе, чтобы обсудить дальнейшие действия по противодействию глобальным климатическим переменам.

Поделиться
Комментарии