На состоявшемся в ночь на пятницу заседании Совета министров иностранных дел, который прошел в рамках проходящего сейчас в Брюсселе саммита Евросоюза, министры приняли решение "заморозить" дальнейшее расширение Евросоюза по крайней мере до тех пор, пока не будет принята единая Конституция ЕС или иной договорный документ, реформирующий нынешнюю структуру союза.

Одновременно по итогом нынешнего заседания Совета министров стало ясно, что перед такими государствами, как Украина, Молдавия, Грузия перспектива вступления в Евросоюз откладывается на неопределенно далекое будущее, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно поступающей из Брюсселя информации, председатель нынешнего саммита — Австрия — стремится в ближайшие недели начать в Евросоюзе широкую внутреннюю дискуссию относительно того, где находятся географические пределы Евросоюза или его внешние границы. Только после этого станет ясно, будет ли в принципе возобновлен процесс расширения, или же соседним странам, которые хотели бы стать членами ЕС, предложат иной формат взаимоотношений — тесное партнерство.

В отношении Болгарии и Румынии Совет министров подтвердил, что обязательства Евросоюза по их приему будут выполнены в 2007-2008 годах. А вопрос о предполагаемом присоединении к ЕС Турции пока не находит однозначного ответа.

После исторической для Европы даты — 1 мая 2004 года — число государств, входящих в Евросоюз, увеличилось до 25. Новыми членами ЕС стали 10 государств: Латвия, Литва, Эстония, Кипр, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Словения и Мальта. Таким образом, теперь обновленный ЕС включает 25 государств с общим населением в 455 миллионов человек.

Поделиться
Комментарии