По данным источника агентства, к сожалению, уже есть первые погибшие среди военных - в ходе операции по блокированию и уничтожению группы боевиков в дагестанском Буйнакске в конце минувшей недели и в Ингушетии были убиты четверо контрактников, несколько человек получили ранения. По мнению источника, неудача объясняется тем, что армейские подразделения в боевых условиях действовали шаблонно, без учета специфики проведения контртеррористической операции на современном этапе.

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что военные в регионе будут самостоятельно планировать маневры, но в тесном взаимодействии с частями оперативной группировки Внутренних войск МВД и других полицейских подразделений и ФСБ. Источник предположил, что в Генштабе сделают определенные выводы в связи с неудачно проведенной первой спецоперацией в Буйнакске и впредь будут более активно готовиться к военным действиям.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, заявил агентству, что усиленные батальоны российских военных будут задействованы в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, так как силовики в последнее время несут значительные потери и их "резервы истощаются".

Однако вице-президент Международной ассоциации ветеранов "Альфа" Алексей Филатов уверен в обратном. Во-первых, решение ввести войска вызвано не ухудшающейся обстановкой или нехваткой сил, а тем, что подразделениям войск нужно "периодически или лучше даже постоянно" участвовать в бою, рассказал эксперт радиостанции "Коммерсант FM". Во-вторых, даже если и есть какие-то проблемы с подготовкой военных, которые нужно исправить, они вряд ли сведут на нет число жертв. "С терроризмом идет настоящая война. Она на то и война, что влечет потери с обеих сторон, и со стороны террористов, и со стороны наших вооруженных сил. Я думаю, что без потерь не обходится никто", - пояснил Филатов.

Не верит в уменьшение количества жертв и пострадавших также политолог Алексей Малашенко. "Очень печальный факт на фоне того, что сейчас много говорится о политической модернизации, о туристическом кластере. И вдвойне опасно, потому что в регионе происходит (особенно в его восточной части - Дагестан, Ингушетия, Чечня) то, что можно назвать "шариатизацией". Если федералы таким образом вмешиваются, то это вмешательство, если угодно, в гражданскую войну", - рассказал Малашенко телеканалу "Дождь".

Поделиться
Комментарии