Как уточняется в твиттере арт-группы "Война", "третья пленница" Самуцевич останется под стражей до конца апреля. По некоторым данным, Самуцевич неоднократно принимала участие в акциях "Войны", внутри которой известна под кличкой Кэт.

По мнению судьи Светланы Александровой, на воле Самуцевич может продолжить совершать преступления, поэтому ее необходимо поместить под стражу.

Сообщения о задержании третьей подозреваемой по делу Pussy Riot появились 15 марта. Девушку, которая представилась Локтиной, задержали, когда она пришла давать показания. Ее узнали охранники и работники храма Христа Спасителя.

Первоначально адвокат Николай Полозов сообщал, что задержанную зовут Ирина. В МВД сообщили, что девушка ранее неоднократно задерживалась полицией и представлялась разными именами. Также заявлялось, что принадлежность девушки к Pussy Riot "подтверждается многочисленными видеозаписями выступлений группы <...> и записями камер системы охранного наблюдения здания". При этом на всех зафиксированных на видео импровизированных выступлениях, в том числе и на "концерте" в ХХС участницы Pussy Riot были одеты в маски.

"Панк-молебен" в храме Христа Спасителя был совершен 21 февраля, перед началом православного Великого Поста. Девушки из Pussy Riot, одетые в разноцветные одежды и маски, исполнили на амвоне храма песню "Богородица, Путина прогони", после чего их выгнали из здания охранники и служители ХХС.

Реакция представителей РПЦ на произошедшее была неоднозначной. Так диакон Андрей Кураев списал вызывающее поведение девушек на Масленичную неделю, которая предполагает некоторое нарушение норм, и предложил простить хулиганок. В свою очередь глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость, церковь не намерена".

Поделиться
Комментарии