"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Саидова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 3 июля", — сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Александра Савельева.

По информации источника ТАСС в правоохранительных органах, 32-летний Саидов был задержан 2 мая в одной из квартир в доме на Щелковском шоссе. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. При осмотре квартиры были обнаружены два автомата Калашникова. Как отметил собеседник агентства, он дает признательные показания.

Саидов также проходит подозреваемым по делу о подготовке теракта в Москве. Как ожидается, это обвинение ему и другим задержанным ФСБ предъявит в ближайшее время.

Гражданство Айбека Саидова

Айбек Саидов является гражданином одной из среднеазиатских республик, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Саидов не является гражданином РФ, в Москву он приехал из Средней Азии. В настоящее время следственные органы проверяют законность пересечения им границы РФ, а также подлинность документов, по которым он находился в столице", — сказал собеседник агентства. Кроме того, уточнил источник, следствие намерено установить цель приезда обвиняемого в Россию, а также проверить круг его общения, в том числе и на родине.

Следственные органы предъявили обвинение Саидову по двум статьям УК РФ — "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов". С ним проводятся следственные действия.

4 мая в Центре общественных связей ФСБ России сообщили о задержании группы граждан стран Центральной Азии, готовивших теракты на майские праздники в Московском регионе.

Поделиться
Комментарии