Отношения между Москвой и Анкарой резко охладились с ноября прошлого года, когда самолет Су-24 российских ВКС, участвовавший в военной операции в Сирии, был сбит на сирийско-турецкой границе 24 ноября 2015 года турецким истребителем. Стороны обменялись резкими заявлениями, а затем Россия ввела против Турции и ее граждан экономические и визовые санкции.

В понедельник пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Путин получил от президента Турции Реджепа Эрдогана извинения за гибель российского пилота.

"Реджеп Тайип Эрдоган выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", — заявляют в Кремле.

Представитель турецкого президента Ибрагим Калын в понедельник заявил, что страны уже договорились начать совместную работу. "Мы с удовольствием заявляем, что Россия и Турция договорились о том, чтобы незамедлительно принять шаги для улучшения двусторонних отношений", — цитирует его агентство Рейтер.

Схожее заявление сделал министр национальной обороны Турции Фикри Ышык. "Мы на пороге очень важных событий в отношениях с Россией", — цитирует его ТАСС.

Как сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на источник в турецком МИД, глава ведомства Мевлют Чавушоглу по приглашению российской стороны примет участие в заседании совета министров иностранных дел стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества. Приглашение Чавушоглу на форум подтвердила представитель российского МИД Мария Захарова.

Новость о том, что отношения между двумя странами, возможно, начинают налаживаться, горячо приветствовали в российском союзе туриндустрии.

"Мы аж взвизгнули все от радости, потому что объективно Турции очень не хватает на российском рынке […] Все туристы и агентства очень страдают от отсутствия в ассортименте предложений Турции. По соотношению цена-качество, уровню сервиса никакие другие направления Турцию не заменят. Рассчитываем, что теперь будет принято какое-то решение в сторону открытия Турции", — сказала представитель РСТ Ирина Тюрина в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По словам Тюриной, полноценные чартерные программы в Турцию возможно восстановить за месяц, "а первые рейсы можно отправить через неделю-две".

Поделиться
Комментарии