"Российский президент ведет очень расчетливую политику. Но этого может оказаться недостаточно. И то, что, возможно, произойдет после Путина, может быть еще хуже", — заявил Каплан.

Дело в том, что "российская сырьевая экономика рушится", отметил он.

"Западу следует опасаться не сильной, а слабой России, то есть сценария, схожего с югославским, при котором от России, в случае если на Кремль будет оказываться давление, отколются Кавказ и другие окраины… Также в будущем под вопросом могут оказаться границы России и Китая", — предостерегает политолог.

"Что касается Путина, то после него в России либо начнется анархия, либо к власти придет военный режим с правым уклоном", — полагает эксперт.

В целом, сильной России не подходит демократия, подчеркнул Каплан. "Россия простирается на половину земного шара. У нее мало границ, которые защищены естественным путем. Страна очень нестабильна изнутри, и ею сложно управлять из одной точки. Поэтому она и склонна к авторитаризму", — пояснил он.

Каплан отметил, что Россия никогда "не сможет в одиночку разрешить сирийский кризис", который, по его мнению, "продлится еще несколько лет".

Кроме того, "европейцам придется смириться с тем, что Крым будет находиться под контролем Путина. Но им ни в коем случае нельзя отменять санкции, не достигнув (с Россией) соглашения о будущем Украины, — считает Каплан. — Внешняя политика — это вопрос необходимостей, а не желаний, и она основывается на анализе, а не на эмоциях".

Возвращаясь к Сирии, Каплан сказал: "В случае свержения сирийского лидера Башара Асада есть риск того, что гражданская война в Сирии разгорится еще сильнее либо к власти в Дамаске придет джихадистский режим".

"Единственно возможный способ устранить его заключается в разработке тщательно продуманного плана по передаче власти при поддержке России и Ирана", — сказал аналитик.

Поделиться
Комментарии