"В первой партии, которая в декабре поступит на базу литовской армии в районе населенного пункта Мамуйчяй, будет около 50 единиц техники", — говорится в сообщении.

В числе техники, перебрасываемой к месту размещения в связи с завершением состоявшихся в ноябре учений НАТО Iron Sword, — танки Abrams и боевые машины пехоты (БМП) Bradley. Они были использованы мотопехотной ротой из состава 36-го полка США.

При подготовке к постоянному содержанию техники союзников в Литве США было предложено несколько альтернатив. Выбор пал на Мумайчяй из-за удобного сообщения с Авиабазой ВВС Литвы, проходящей рядом железнодорожной линии, развитой сети сухопутных дорог и соответствия инфраструктуры требованиям США.

Принадлежащая ВС Литвы территория в Мумайчяй находится на полпути между Шяуляй и Радвилишкисом. Впоследствии США собираются доставить и другую военную технику и оборудование, порядка 200 единиц, с которой сможет тренироваться боевая единица размером с роту.

В Мумайчяй танки и БМП будут находиться до весны, после чего их вновь перебросят в районы проведения военных маневров Iron Sword.

Как сообщает Минобороны, после принятия решения держать американскую военную технику в Мумайчяй были проведены работы по подготовке инфраструктуры: обновлены ангары, в которых будет находиться техника союзников, усилена охрана территории.

В будущем в Мумайчяй намечается обновить дороги и имеющиеся мастерские по ремонту техники, оборудовать новые площадки, предназначенные для мойки, заправки горючего и хранения боеприпасов, а также построить другую инфраструктуру для хранения техники.

Поделиться
Комментарии