Боевики грозят устроить в европейских странах новые теракты с большим количеством жертв. В заявлении говорится, что срок перемирия, объявленного бин Ладеном в борьбе с европейцами, истек.

15 апреля "террорист номер один" потребовал от лидеров стран Европы в течение трех месяцев вывести войска из Ирака и Афганистана. Поскольку этого не было сделано, боевики намерены "вести войну, пока Европа не вернется на правильный путь".

Заявление сделано от имени группировки "Бригады Абу Хафс аль-Масри". Именно эта организация взяла на себя ответственность за взрывы в мадридских пригородных поездах 11 марта. Тогда погиб 191 человек.

Одновременно на другом интернет-сайте появилась аудиозапись. Человек, назвавший себя духовным советником иракской группировки Абу Мусаба аз-Заркави, оправдал убийства мусульман. Если так называемые "братья по вере" помогают врагам, их можно уничтожать, сказал он. И уточнил, что имеются в виду в первую очередь те, кто сотрудничает с силами коалиции в Ираке.

Запись была сделана еще до передачи власти в стране временному правительству, отмечает Associated Press.

Отмечается, что накануне Колин Пауэлл заговорил о возможности отправки в Ирак войск из исламских государств. На переговорах в Саудовской Аравии, где госсекретарь США был с визитом, он якобы поднимал эту тему.

По некоторым данным, в числе стран, чей воинский контингент мог бы присоединиться к силам коалиции, фигурируют Марокко, Бангладеш, Индонезия, Малайзия и Алжир. Глава саудовского МИДа фактически подтвердил на пресс-конференции, что этот вопрос действительно обсуждался.

Поделиться
Комментарии