По данным активистов, это самые ожесточенные бои за последний год — только за минувшие две недели в районе Алеппо, по их данным, погибли не менее 300 человек.

Сообщается, что повстанцы попытались отбить у правительственных войск, которых поддерживают бойцы ливанской группировки Хезболла, западную часть города, но затем они были вынуждены отступить.

Представитель повстанцев сообщил агентству Рейтер, что в ходе боя убито 40 военнослужащих сирийских войск и 10 повстанцев. В свою очередь, представитель армии сказал, что серьезных потерь у них нет, но погибли многие повстанцы и мирные жители.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, последние события в Алеппо ставят под удар переговоры о перемирии. Ранее Россия и США предприняли шаги для установления перемирия в Алеппо.

В воскресенье госсекретарь США Джон Керри прибыл в Женеву, где начались переговоры о прекращении огня в Сирии. При этом он предупредил президента Сирии Башара Асада о негативных последствиях штурма Алеппо и срыва перемирия.

В то же время замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что Москва не собирается оказывать давление на Дамаск, требуя прекратить боевые действия в районе Алеппо. Он подчеркнул, что, по мнению Кремля, "там идет борьба с террористами".

Ранее стало известно, что Совет Безопасности ООН соберется в среду вечером на открытое заседание для обсуждения ситуации в Алеппо. Встреча созывается по просьбе Великобритании и Франции.

Поделиться
Комментарии