Точных сроков ликвидации аварии пока не называется, к тому же нельзя исключить новых намеренных повреждений ЛЭП: эту меру поддерживали активисты, осуществляющие блокаду Крыма со стороны Украины. В Крыму им грозят уголовным делом.

Выходной не коснется государственных гражданских и муниципальных служащих, указывает "Интерфакс". Чуть позже нерабочий понедельник провозгласил и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. На полуострове введены веерные отключения света и воды, для экономии отключено теплоснабжение, власти предупредили о перебоях со связью и интернетом.

Агентство FlashCrimea передает, что на автозаправках региона образовались огромные очереди: некоторые АЗС не работают без электричества, а на других жители запасаются топливом для домашних генераторов.

Причиной отключения полуострова стал, предположительно, акт саботажа: в граничащей с Крымом Херсонской области Украины были подорваны опоры ЛЭП, после чего около 0:20 подача энергии прекратилась. При этом осуществлявшие блокаду Крыма украинские активисты препятствовали ремонту, на месте ЧП произошли стычки с сотрудниками МВД. Помимо Крыма, трудности с энергоснабжением из-за диверсии возникли в двух районах Херсонской области.

В компании "Укрэнерго" сообщили, что "характер повреждений свидетельствует о том, что они произошли вследствие обстрела или применения взрывчатых веществ". По факту повреждения опор национальная полиция Украины завела дело об умышленном уничтожении имущества.

Энергосистема полуострова сейчас работает в изолированном режиме, подключены все резервные источники питания. Тем не менее, энергосети Крыма на 70% зависят от импорта энергии с Украины. Общая потребность полуострова в электричестве оценивается в 1100-1200 МВт. Источник в Министерстве топлива и энергетики Крыма сообщил РИА "Новости", что крымские теплоэлектроцентрали и мобильные электростанции обеспечивают выработку 250-350 МВт электроэнергии без учета снабжающих отдельные объекты резервных источников.

Крым не входит в Единую энергосистему РФ, а является изолированной энергосистемой. Власти РФ ведут строительство энергомоста между Кубанью и Крымом. Первая очередь должна заработать до 1 января, она позволит передавать в Крым до 400 МВт мощности. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 мегаватт — ее строительство намерены завершить летом 2016 года.

Поделиться
Комментарии