По ее словам, о захвате россиян стало известно после того, как удалось попасть на судно и пообщаться с членами экипажа. Тогда пиратов на борту уже не было. Они, по словам Абрамян, покинули судно в территориальных водах Нигерии, в 30 км от порта Харкорт.

”Старший помощник сообщил, что пираты взяли в заложники трех российских граждан — капитана судна, второго механика и повара. Информацией о требованиях пиратов мы не располагаем. Информацией о местонахождении пиратов и троих заложников мы не располагаем”, — сказала Абрамян.

Информацию о трех российских заложниках РБК подтвердил пресс-секретарь посольства России в Нигерии Артем Романов. По его словам, ”заинтересованными сторонами” предпринимаются ”все необходимые меры по их освобождению”. При этом он отметил, что ”в целях безопасности жизни и здоровья моряков” дать ”более конкретные сведения” на данном этапе ”не представляется возможным”.

Нина Абрамян, ссылаясь на данные старшего помощника капитана, сообщила, что всего на борту судна находились 15 граждан России и два гражданина Украины. Сейчас судно ​вернулось в порт Бенина — Катану.

МИД России 30 ноября официально заявил о захвате судна у берегов Африки. Как сообщало ”РИА Новости” со ссылкой на официального представителя МИД России Марию Захарову, греческое судно под панамским флагом находилось на рейде в территориальных водах Бенина. По данным МИДа, на нем находились 18 россиян и двое граждан Украины.

Позже посольство Бенина в России официально подтвердило факт захвата судна. Посол африканского государства в России Анисет Габриэль Кочофа сообщал, что оно находилось за пределами территориальных вод Бенина, передавал ТАСС. По его словам, на судне могли находить до четырех россиян. Он также отмечал, что связаться с экипажем станет возможным лишь после того, как транспортное средство попадет в территориальные воды Бенина.

Поделиться
Комментарии