"Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемый в этом преступлении задержан, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны", — отмечается в сообщении НААУ.

Факт гибели Грабовского Украинской службе Би-би-си подтвердил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как сооющает Лента.ру, Матиос заявил, что на ноге убитого адвоката Юрия Грабовского был прикреплен браслет со взрывчаткой. Об этом в пятницу, 25 марта, передает телеканал ”112 Украина”.

По словам Матиоса, об этом сообщил подозреваемый в убийстве. Браслет со взрывчаткой прикрепили для того, чтобы Грабовский не попытался сбежать. Преступники предупредили его, что при попытке бегства приведут устройство в действие. Для правоохранительных органов наличие такого устройства, как подчеркнул военный прокурор, стало диковинкой.

Прокурор рассказал, что тело находилось в лесу за 27 километров от города Жашкова, Черкасская область. ”Мы сразу наткнулись на тело погибшего”, — рассказал служащий. По данным следствия, Грабовский был застрелен.

По словам Матиоса, исполнители делали все для создания видимости выезда Грабовского за границы Украины. Прокурор подтвердил, что один из них имел поддельные документы правоохранительных органов Украины и общеукраинский фальшивый паспорт на оригинальном бланке.

Адвокат россиянина пропал 7 марта. Известно, что он 5 марта уехал в Одессу и остановился в гостинице "Аркадия", откуда должен был выехать 7 марта, но так и не забрал из отеля свои вещи.

9 марта Грабовский должен был явиться на заседание суда по делу Александрова и Ерофеева, однако из-за его отсутствия заседание было перенесено.

10 марта полиция Одессы завела уголовное дело по статье "умышленное убийство".

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в Луганской области Украины, в районе города Счастье. Задержанию предшествовала перестрелка, в ходе которой погиб один украинский военнослужащий, а оба россиянина получили ранения и были госпитализированы.

Прокуратура Украины утверждает, что Александров и Ерофеев являются действующими военнослужащими спецназа ГРУ. В министерстве обороны России заявляют, что оба они уволились с военной службы задолго до того, как попали на Донбасс.

Прокуроры выдвинули Александрову и Ерофееву обвинения в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного.

В понедельник заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос заявил, что на Ерофеева и Александрова готовилось покушение в центре Киева со "стороны иностранных спецслужб".

Поделиться
Комментарии