150 компаний — системных интеграторов в 30 странах, в том числе Accenture, Avanade, Cap Gemini, Compaq и PWC, получат в свое распоряжение исходники Windows.

Новое расширение программы, однако, не принесет ничего особенно нового в лицензионную политику. Как и с университетами, например, системным интегратором позволяется просматривать исходники ПО Microsoft, а вот изменять и распространять — запрещается.

Аналитики полагают, что расширение программы Shared Source Initiative вызвано желанием Microsoft что-то противопоставить набирающему влияние сообществу программистов с открытыми исходниками и созданным ими программами. Особенно это касается Linux. Microsoft в лице своих PR-представителей продолжает настаивать на том, что Linux не представляет для них никакой опасности, что он не конкурентноспособен по сравнению с Windows. При этом Стив Баллмер, часто грозит "бороться с Linux всеми возможными способами". Однако деятельность Microsoft и отдельные высказывания его руководства указывают на обратное. В прошлом году директора Microsoft Джим Олчин и Крейг Манди совершили ряд весьма агрессивных выпадов против Linux. В частности, Олчин объявил, что Linux и — это "не по-американски" (и был в чем-то прав: Линус Торвальдс — не американец), и что open source — это и губитель интеллектуальной собственности, и препятствие на пути развития новых технологий. Манди, выступая с речью в Нью-йоркском Университете, тоже заявил, что философия open-source угрожает коммерческим правам на интеллектуальную собственность, заодно не упустив случая обозвать сообщество open-source "хрупким" и "в корне порочным".

Впрочем, впоследствии Манди заявил, что его не так поняли: он, дескать говорил, что Microsoft не испытывает недовольства от существование Open Source, и что для общей "экологии" (точнее — "экосистемы") рынка существование сообщество разработчиков с открытыми исходниками в ближайшие десятилетия будет исключительно полезно.

Опять же, несмотря на все уверения руководства Microsoft, что между корпорацией и open-source никакой войны нет, и что Linux им не конкурент, в корпорации, как известно, существует целый менеджер по конкуренции с Linux. Microsoft часто критикуют не только за обилие уязвимостей в его программах и нечестные способы ведения конкурентной борьбы, но еще и за, казалось бы, излишне ревностное охранение тайны исходного кода Windows. Между тем, по словам руководства компании, во всем мире насчитывается около 1700 компаний, которым, в рамках инициативы Shared Source, Microsoft предоставил 97% исходников Windows 2000, Windows XP и Windows CE. Инициатива, по словам сторонних аналитиков, направлена на крупные коммерческие структуры, которые заинтересованы в Linux и других разработках с открытыми исходниками именно из-за открытости этих самых исходников: такие клиенты знают, что ждать от такого ПО, поскольку они видят, как оно сделано. С одной стороны, большая открытость разработок пойдет лишь на пользу компании, с другой — если принимать на веру мнение сторонних аналитиков, инициатива Shared Source, — это, все-таки, очередной бой c Linux, а вернее, попытка переманить на свою сторону потенциальных клиентов Linux, которых Microsoft считают своими.

Поделиться
Комментарии