Новинка представляет собой дальнейшее совершенствование построенной на HTML5 мобильной почты Gmail для iPhone и Android. Экспериментальный интерфейс Gmail для iPad напоминает таковой во встроенном почтовом приложении планшета: список писем располагается в левой панели, сами сообщения — в правой.

Утверждается, что обновленный интерфейс доступен на любом планшетном компьютере, браузер которого совместим с HTML5. Правда, далеко не факт, что Google подготовит оптимизированные под планшеты версии всех своих веб-служб, поскольку последние в ряде случаев работают все же лучше в настольном или нынешнем мобильном исполнении.

Под специфику iPad также адаптировано популярное приложение Google Mobile App с поддержкой голосового поиска. Его можно загрузить из магазина приложений App Store.

Планшет оснащен и другими оптимизированными Google-приложениями: YouTube предлагает просмотр HD-видео, чтение и написание комментариев, а Google Maps снабжает пользователя спутниковыми снимками в высоком разрешении и панорамами городов Street View с возможностью поиска учреждений и навигационной поддержкой найденных локаций.

Наконец, к списку сайтов, разработавших ориентированные на iPad собственные версии без Flash-анимации, но с поддержкой HTML5, CSS3 и JavaScript, присоединилась почтовая служба Gmail.

Поделиться
Комментарии