Уайтхерст отметил, что он как глава компании должен думать об экономической целесообразности тех или иных действий Red Hat. Исходя из этой логики, разработку коммерческих десктопных вариантов Linux стоило бы свернуть.

"Первое, я не знаю как здесь можно делать деньги. Единицы людей используют настольные ПК для решения критически важных задач, поэтому Linux им не нужен", - говорит CEO Red Hat.

Уайтхерст отметил, что его компания делает определенную прибыль на настольных дистрибутивах, но этих денег немного. "У нас есть настольная версия ОС, но в большинстве случаев она пользуется спросом у больших заказчиков, которые в первую очередь покупают серверные лицензии. Лицензии на десктопы берут в довесок", - отмечает он.

Глава крупнейшего мирового Linux-вендора говорит, что Red Hat предлагает систему Red Hat Enterprise Desktop уже не первый год, однако специфика настольного спроса такова, что невозможно сказать, что будет с этой ОС через 4-5 лет. "Концепция настольного Linux очень странная, особенно учитывая серверный успех. Я предпочитаю надеяться на то, что позже будет лучше, а говорить о нынешних успехах невозможно".


По словам представителей Red Hat, отчасти вина в непопулярности Linux на десктопах лежит на Microsoft, которая крайне неохотно сертифицирует Linux-продукты на совместимость со своими разработками: "Microsoft контролирует десктопы и пытается здесь создать замкнутый круг. Мы, к примеру, уже несколько лет не можем добиться сертификации почтового клиента Evolution на совместимость с MS Exchange",- сказал глава компании Red Hat.
Поделиться
Комментарии