Проект под названием "Interphone" включал несколько поддерживаемых ВОЗ исследований, на финансирование которых было потрачено около 20 миллионов фунтов стерлингов. Целью исследований было установить связь между использованием мобильного телефона и развитием трех типов опухолей мозга, а также опухоли слюнной железы.

В исследованиях, проводившихся в 13 странах в период с 2000 по 2004 год, приняли участие 12800 человек, среди которых были как здоровые граждане, так и люди, имеющие опухоли.

Сообщается, что шесть из восьми исследований проекта "Interphone" обнаружили связь между увеличением риска развития глиомы — самой распространенной из опухолей мозга — и использованием мобильного. По данным одного из этих исследований, риск развития глиомы увеличивался на 39 процентов.

Два из семи исследований, посвященных доброкачественной опухоли слухового нерва (невриноме), подтвердили увеличение риска ее развития у людей, пользующихся телефонами более 10 лет. По данным ученых из Швеции, при столь длительном использовании этих устройств вероятность возникновения невриномы увеличивалась почти в четыре раза.

Согласно результатам исследования, проведенного в Израиле, риск развития опухолей слюнных желез увеличивался на 50 процентов у тех, кто слишком активно пользуется услугами мобильной связи.

Сообщается, что официальные результаты проведенных исследований будут опубликованы в одном из научных журналов до конца 2009 года.

Поделиться
Комментарии