Автором доклада, как сообщает Associated Press, является известный экономист, сэр Николас Стерн. В своём документе Стерн указывает на то, что если начать сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу сейчас, то это обойдётся примерно в один процент валового мирового продукта. Вместе с тем промедление в перспективе может стоить человечеству от 5 до 20 процентов ВВП.

Согласно докладу, в течение следующих 50 лет средняя температура на нашей планете может увеличиться на 3,6-5,4°С. Это приведёт к таянию ледников, уменьшению запасов пресной питьевой воды и исчезновению многих видов животных. Из-за затопления прибрежных зон начнется массовая миграция людей. Место жительства, по мнению автора документа, будут вынуждены сменить до 200 миллионов человек. Не исключено, что столь глобальные изменения спровоцируют эпидемии болезней и войны.

Николас Стерн подчёркивает, что к решению проблемы глобального потепления должны подключиться основные страны-источники углекислого газа — Соединённые Штаты, Китай и другие. США, напомним, отказались ратифицировать Киотский протокол, предполагающий ограничение выбросов парниковых газов в атмосферу. То же самое касается Китая и Индии. Вместе с тем, борьба с глобальным потеплением без участия этих стран фактически теряет смысл.

В качестве одной из мер борьбы с глобальным потеплением предлагается переход на новые виды топлива. Кроме того, по мнению экспертов, к 2050 году объемы выброса парниковых газов необходимо уменьшить на 60 процентов по сравнению с уровнем 1990 года.

Поделиться
Комментарии