Открытие ученых, опровергающее традиционное представление медиков о том, что причиной язвенных болезней является стресс, позволило разработать необходимые антибиотики и лекарства от большинства видов болезни.

Робин Уоррен в ходе наблюдений за маленькими кривыми бактерями, обитавшими в нижней полости желудка, обнаружил их у 50% пациентов и предположил, что воспалительный процесс слизистой оболочки непосредственно зависит от присутствия этих бактерий.

Открытием ученого заинтересовался молодой специалист Барри Маршалл и после нескольких попыток вырастил неизвестную до того бактерию, позже названную Helicobacter pilori. Совместно ученые обнаружили присутствие этой бактерии почти у всех пациентов с гастритом и язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Основываясь на полученных результатах, они предположили, что Helicobacter pilori и есть возбудитель язвы желудка.

Язвенная болезнь долгое время считалась хронической, т.к. лишь блокировалась выработка кислоты, а бактерии-возбудители оставались в желудке. Уоррен и Маршалл показали, что вылечить язвенную болезнь можно только уничтожив бактерии Helicobacter pilori.

Благодаря этому открытию, язвенная болезнь перестала считаться хронической, и медики теперь имеют возможность лечить причину заболевания, а не её следствие, проводя короткий курс антибиотиков и ингибиторов кислотной секреции.

Поделиться
Комментарии