Самое же замечательное заключается в том, что, похоже, прежние оценки диаметра Туманности не соответствовали истине: на самом деле эта галактика втрое обширнее, чем ранее предполагалось. Это заключение астрономы Калифорнийского технологического института сделали, основываясь на результатах изучения 5000 звёзд, располагающихся у внешних краёв диска этой галактики (т.е., казалось бы, вне неё). Используя гавайский телескоп Кек, астрономы обнаружили, к своему изумлению, что эти звёзды вращаются так, как будто они являются частью её диска. А следовательно, утверждают астрономы, диаметр этого диска составляет не 70-80 тысяч световых лет, а все 220 тысяч. Галактическая периферия, впрочем, довольно тускла — на её долю выпадает всего лишь 10% света галактики. Но там, предположительно, вращаются миллионы звёзд.

Ещё одна загадка, связанная с Туманностью Андромеды, — это скопления периферийных звёзд. Астрономы насчитали примерно 20 различимых скоплений. Такое наблюдается после слияния нескольких галактик в одну гигантскую. Однако тут одновременно наблюдаются и такие вот скопления, и крупный диск галактики, — согласно современным моделям образования галактик, эти явления чуть ли ни взаимоисключающие.

Если же речь идёт всё-таки о слиянии крупной галактики с более мелким "соседом", то это должно было произойти относительно недавно по космическим меркам (в пределах последних 200 млн. лет), в противном случае, эти скопления уже были "смыты" прочь.

Поделиться
Комментарии