Компании Netnod, контролирующая большинство трафикообменных площадок между Швецией и другими странами, подтверждает сокращение объемов передаваемой по Сети информации. Так, в среду, первого апреля, она фиксировала передачу 80 гигабит данных в секунду. 31 марта этот показатель равнялся 120 гигабитам в секунду.

Директива IPRED вступила в силу первого апреля. Она позволяет правоохранительным органам собирать личные данные о заподозренных в нелегальном файлообмене пользователях.

В настоящее время каждый десятый житель Швеции пользуется файлообменными сетями. Кроме того, в Швеции находится крупнейший торрент-портал - The Pirate Bay.

В ответ на вступление в силу IPRED, торрент-портал The Pirate Bay разработал сервис IPREDator. Он является платным интернет-анонимизатором и скрывает действия пользователей в Сети. В отличие от существующих аналогов, IPREDator не будет хранить проходящий через него трафик клиентов и передавать информацию полиции.

В настоящее время администраторы The Pirate Bay ожидают решения суда. Их обвиняют в нарушении законодательства об авторском праве. Приговор будет вынесен 17 апреля.

Поделиться
Комментарии