Эксперты выявили эту тактику, используя поисковые порталы, в которые вводили такие запросы, как "рождественские подарки" или "хоспис".

Охотясь на свои жертвы, преступники регистрируют тысячи доменных имен, с помощью которых "убеждают" поисковые программы в том, что являются вполне серьезными источниками информации.

Попадаясь на такие ловушки, пользователи операционной системы Windows заходят на сайты злоумышленников, которые в результате могут захватить их компьютеры и выудить из них личные данные.

Специалисты в области компьютерной безопасности говорят, что попытки "подстроить" результаты сетевого поиска предпринимались и раньше, но по размаху нынешняя нелегальная операция просто беспрецедентна.

"Масштаб просто эпический", — говорит Алекс Эклберри, глава фирмы Sunbelt Software, одной из тех, которые засекли атаку.

По его словам, в авангарде этого нападения — десятки тысяч доменов, большинство из которых зарегистрированы китайцами в США всего пару дней назад. Сайты, "сидящие" на этих доменах, — это ловушки с хитроумным программным обеспечением, которое выискивает прорехи в браузере Internet Explorer.

Преступники, купившие домены, сумели "убедить" поисковые программы, используемые такими порталами как Google, MSN и Yahoo, в том, что являются надежными и популярными источниками информации, добавляет эксперт.

Эта задача выполняется при помощи множества "комментариев", размещаемых в блогах, которые поднимают ту или иную страницу в результатах поиска.

Фирма Sunbelt обнаружила, что сайты злоумышленников реагируют на ввод в поисковую строку таких сочетаний как "хоспис", "хлопкоочистительная машина и ее воздействие на рабство", "бесконечность", а также многие другие.

Компания Trend Micro, занимающаяся компьютерной безопасностью, также обнаружила ряд сайтов-ловушек, подстерегавших тех, кто собирался купить через интернет рождественские подарки.

Один из руководителей фирмы Рэймунд Джинз предположил, что за появлением сайтов-ловушек может стоять Russian Business Network — крупнейшая в мире виртуальная компания, серверы которой предоставляли профессиональные услуги интернет-преступникам, ворующим деньги с банковских счетов, зарабатывающим детской порнографией, а также рассылкой вирусов и спама.

Поделиться
Комментарии