"Пиратство перекочевало в интернет", — утверждает куратор отдела по защите интеллектуальной собственности департамента полиции Ханнес Ярвине, по словам которого, по сути, воровством является и использование файлов в собственных нуждах.

Большую часть незаконно копируемых файлов составляют музыка и фильмы, в коммерческом секторе распространено пиратское программное обеспечение, доля использования которого в Эстонии составляет 55%, в то время как средний показатель по Евросоюзу составляет 35%.

По словам Ярвиса, в полиции нет компетентных специалистов, прошедших соответствующее обучение, в связи с чем пиратству очень трудно противостоять. Сейчас бороться с пиратством помогают, помимо основной работы, специалисты центральной криминальной полиции по кибер-преступлениям.

Исполнительный директор организации по защите авторских прав Ильмар Хярг отметил, что в Эстонии не было судебных дел, связанных с сетевым пиратством.

Согласно рапорту Международного союза по интеллектуальной собственности, составленному в середине февраля, Эстония еще не входит в так называемый черный список, однако упомянута как государство, где сетевое пиратство в течение 2005 года стало основной формой пиратства.

Поделиться
Комментарии