Недавно американский Forbes опубликовал традиционный список 10 самых дорогих автомобилей уходящего года. Верхняя часть списка обновилась по сравнению с 2005 годом, оттеснив прошлогодних лидеров — Maybach и Porsche Carrera GT — во вторую часть списка. Мы исключили из списка автомобили, представленные ранее 2006 года, и оставили только новинки. Почти все они относятся к когорте суперкаров, что неудивительно — в этих машинах затраты на проектировку не так существенны по сравнению с суперседанами, а спрос стабилен всегда.

1. Bugatti Veyron 16.4
Цена: 1 000 000 евро (1 192 057 долларов)

Этот безумный суперкар выделяется не только своей ценой, но и двигателем — 16-цилиндровым W-образным мощностью 1001 л.с. Кроме того, этот автомобиль многим запомнился тем, что немцы очень долго откладывали его выход на рынок. Даже столь опытный разработчик столкнулся с огромным количеством проблем — не выдерживала трансмиссия, перегревался двигатель, тормоза не могли остановить этот тяжелый автомобиль с большой скорости. Но теперь автомобиль доступен всем… кто готов выложить за него такие деньги.

2. Pagani Zonda Roadster F C12S 7.3 Clubsport
Цена: 667 321 долларов

Маленькая итальянская фирма Pagani уже не первый год производит эти скоростные авто. Двигатель заимствуется у Mercedes — такой же мотор устанавливается на самые мощные версии S-класса. Ежегодно выпускаются новые модификации, но разработать абсолютно новое шасси итальянцы не спешат — пока в этом нет необходимости. Zonda еще не устарела морально.

3. SSC Ultimate Aero
Цена: 654 500 долларов

Небольшая американская компания построила это купе в пику знаменитым итальянским суперкарам. 1046-сильный двигатель расположен сзади, в базе, и приводит задние колеса. Шикарный интерьер специально проектировался так, чтобы в кокпите удобно устроились и среднего роста бизнесмен, и баскетболист из НБА. Также этот суперкар удостоился звания самого технически совершенного в США. По оценкам производителя, компании SSC, на треке скорость машины может превышать 430 км/ч.

4. Leblanc Mirabeau
Цена: 543 000 евро (645 084 долларов)

Швейцарская компания Leblanc производит автомобили исключительно под заказ и под конкретного заказчика. Это обусловлено тем, что Mirabeau по конструкции представляет, по сути, гоночный прототип, адаптированный к использованию на дорогах общего пользования.

5. Saleen S7 Twin Turbo Competition
Цена: 650 000 долларов

S7 Twin Turbo от фирмы Saleen остается одним из самых дорогих и мощных автомобилей на планете. В уходящем году была выпущена новая версия с 1015-сильным V8. Это решение было обусловлено появлением сразу нескольких автомобилей с двигателями мощностью свыше 1000 л.с. От нуля до 100 км/ч он разгоняется менее чем за три секунды. Не мог же г-н Салин, владелец этой фирмы, в прошлом успешный гонщик, отдать в этом году пальму первенства европейцам! Однако появления конкурента в лице SSC он, видимо, не ожидал.

6. Maybach 62 S
Цена: более 580 000 долларов

Год назад публике был представлен короткобазный Maybach 57 с литерой "S" в названии. Тогда автомобиль преподнесли как самый мощный представительский седан — специальное исполнение для состоятельных технократов. Теперь и удлиненная версия обзавелась "литерной" вариацией на тему любви к технороскоши. Под капотом — форсированный битурбомотор о 12 цилиндрах, развивающий мощность в 612 л.с. Характеристики разгона вы здесь не увидите — это не столь важно для статусного автомобиля. Но все же этот Maybach уже получил прозвище "самого быстрого в мире лимузина".

Поделиться
Комментарии