На первой половине дистанции лидировал Томпсон, но Болт, предприняв финишный рывок, оставил позади всех конкурентов. Последние метры забега ямайский пробежал, не работая руками и глядя в сторону. Занявший второе место Томпсон финишировал с результатом 9,89 секунды, а Дикс показал время 9,91 секунды. Серебряный и бронзовый призеры установили личные рекорды.

Ямаец Асафа Пауэлл, считавшийся главным конкурентом Болта, занял пятое место с результатом 9,95 секунды. Американец Тайсон Гэй, которого также называли претендентом на награды, не сумел квалифицироваться в финал.

Ранее 16 августа на легкоатлетическом турнире были разыграны комплекты наград в мужской ходьбе на 20 километров, в толкании ядра у женщин и в женском семиборьбе. Олимпийскими чемпионами стали россиянин Валерий Борчин, новозеландка Валери Вили и украинка Наталья Добрянская.