Fon Technology SL занимается разработкой сообщества, которое будет предоставлять доступ к Wi-Fi каналам с выходом в интернет. Планы у компании нешуточные: к 2010 году она собирается создать сеть с 1 млн. точек доступа к Wi-Fi. И к слову, Google и Skype уже не первые инвесторы, до них перспективу заметили Index Ventures и Sequoia Capital.

Изначально самой компанией было задумано три различных варианта обмена доступом: Linus, Bill и Alien. Linus — самый простой и банальный вариант: пользователи предоставляют доступ к своим точкам выхода в интернет в обмен на аналогичный бесплатный доступ к сетям других клиентов. С Bill ситуация уже немного другая: идет предоставление платного доступа в сеть, при этом начисляются деньги, которые взимаются фирмой с Alien. Хуже всех, конечно же, Alien. Они вообще не дают доступа к своим точкам (у них их может не быть вообще), а только используют платные сервисы Fon.

Интерес Skype к данной затее вполне понятен и прост в объяснении. Чем шире будет распространён беспроводной доступ, тем удобнее будет использовать телефонные сервисы Skype. В свою очередь Google рассчитывает на тот факт, что именно она будет предоставлять справочный сервис, а заодно и отображать местные рекламные объявления.

Поделиться
Комментарии