Пятый сезон таллиннского Другого театра обещает зрителям не один сюрприз. "Планы у нас глобальные, — рассказывает руководитель театра Наталья Маченене. — Театр открывает двери 8 сентября, в этот день мы играем спектакль "derevni.net". А вот "официального открытия сезона" не будет. Мы просто начинаем работать". Первая премьера Другого театра намечена на 20 октября — спектакль "Преступление, помощь на дому, наказание, деньги, убийство пенсионерки" в постановке Эрки Ауле. Название неслучайно отсылает к Достоевскому: швед Маттиас Андерсон осовременил роман классика, причем в новой версии старуха-процентщица остается в живых. В спектакле заняты актеры Другого театра Екатерина Николаева и Завен Иоаннесян и актеры Русского театра Артем Гареев и Елена Тарасенко. Старушку сыграет заслуженная артистка Эстонии Сильвия Лайдла.

24 ноября театр представит зрителям спектакль по пьесе "Человек-подушка" 36-летнего драматурга Мартина МакДонаха, которого английская критика называет современным классиком. В этой жесткой пьесе полиция пытается выяснить, причастен ли писатель, сочинивший рассказы про убийства детей, к реальным убийствам, совершенным словно по его описаниям. Режиссер — Владимир Скворцов (Москва), в постановке заняты Игорь Рогачев, Давид Гугулян и два московских актера.

На декабрь намечена премьера еще одного спектакля; пока известно только, что ставить его будет Йохан Ботт, немецкий режиссер, родившийся во Франции и закончивший ЛГИТМиК. В марте будущего года Другой театр должен представить спектакль "TOTAL-1", сочетающий танец с видеоклипами (хореограф — Ольга Привис).

"TOTAL-1" должен открыть самый большой проект театра, фестиваль "DRUGOI FORMAT". "Фестиваль продлится четыре-пять дней и представит зрителям искусство другого формата, включая театр, музыку и кино, — обещает Наталья. — Если мы найдем средства, фестиваль завершится новым спектаклем Петра Мамонова. Предварительное согласие артиста уже получено".

Поделиться
Комментарии