Жюри конкурса, в которое вошли путешественник Тийт Пруули, председатель Союза писателей Эстонии Карл-Мартин Синиярв и поэт и художник Аско Кюннап, отобрало среди изданных в прошлом году книг о путешествиях шесть претендентов на главную премию — «Письма из России» Яануса Пийрсалу, «Моя Молдова» Марье Аксли, «Смертельное любопытство» Ивара Соопани, «Любимый Афганистан» Ынне Пярли, «Лучший артист в городе» Лии Унди и «Гималайские истории» Роя Стридера.

В итоге лучшими были признаны «Гималайские истории» Стридера, за которые он получил, как и все финалисты, призы и дополнительно – от организовавшего конкурс туристического бюро Go Travel чек на услуги фирмы до 25 тысяч крон. Особо был отмечен Яанус Пийрсалу, которому представители Go Travel вручили чек на услуги до 7,5 тысячи крон. Кроме того Пийрсалу досталась специальная премия картографической фирмы Regio: отныне он будет бесплатно получать все необходимые ему карты.

Председатель жюри Тийт Пруули считает, что произведение победителя отличают два очень важных условия:

— Во-первых, на каждой странице этой книги видно, зачем автор ее написал. Язык изложения динамичный и ясный. Во-вторых, на каждой странице видно отношение автора к написанному. Позиция благородная и воинственная.

Поделиться
Комментарии