(11)
HOCKEY-WORLD-USA-LAT/
Jäähoki Läti vs USAFoto: DAVID W CERNY, REUTERS

В четвертом туре чемпионата мира по хоккею сборная Латвии уступила в овертайме США - 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1). Победную шайбу американцы забросили в большинстве на 62-й минуте. Портал Delfi провел текстовую онлайн-трансляцию матча в Хернинге.

США не проиграли на мировом первенстве в Дании еще ни одного матча. После четырех туров американцы вышли на первое место в группе В - 10 очков.

Латвия заработала один балл в поединке с США и поднялась на четвертое место - 6 очков. Правда, сохранить эту позицию хоккеистам с берегов Даугавы будет нелегко - впереди у них три матча с Германией, Канадой и Данией.

В параллельном поединке команд группы А Словакия победила Францию - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

10 мая (четверг)
A Словакия - Франция 3:1
B США - Латвия 3:2 Б
A 21:15 Чехия - Россия
B 21:15 Норвегия - Канада

Хоккей. Латвия - США
США - ЛатвияСтатистика матча:Броски: 33-19Выигранные вбрасывания: 32-24Штрафные минуты: 12-16
Лучшим игроком матча в составе сборной Латвии признан вратарь Элвис Мерзликин, отразивший 30 из 33 бросков.
Завершен овертайм.Сборная США набирает два очка благодаря победе в дополнительное время. Латвия зарабатывает одно очко, которое позволит ей закрепиться на четвертом месте в группе В.
Цибульскис в штрафном боксе. Американцы сразу же ринулись в атаку, и защитник нарушил правила в борьбе с Ларкиным. Меняется численный расклад на льду - 4 на 3 теперь.
ГОЛ! США - Латвия 3:2Американцы воспользовались преимуществом в одного игрока. Кэм Аткинсон коньком остановил шайбу и клюшкой закатил ее в ворота после передачи на дальнюю штангу. Сборная США празднует победу.https://twitter.com/IIHFHockey/status/994622486804283393?ref_src=twsrc%5Etfw
Поднята рука арбитра. Удаление будет у сборной Латвии.
Начался овертайм.Пять минут у команд в формате 3 на 3 на одну заброшенную шайбу.
Сборная Словакии в параллельном матче обыграла Францию со счетом 3:1. Третью шайбу словаки забросили в пустые ворота.
США - ЛатвияСтатистика третьего периода:Голы: 0-0Броски в створ: 10-7Минуты штрафа: 2-4Выигранные вбрасывания: 17-6
Завершен третий период.Все, сирена! Сборная Латвии одно очко в этом матче уже заработала. Теперь можно побороться и за второе.
Ли подправлял шайбу на пятаке после наброса от синей линии - Мерзликин чудом среагировал на этот рикошет!
Вновь чуть "не привезли" себе гол латвийцы! Райан высунулся на пятак после грубой ошибки защитников, но бросить с близкого расстояния ему не дали.
Мартинес на скорости пытается войти в чужую зону, на латвийские защитники останавливают его на синей линии.
Дебринкэт выходит на оперативный простор, но слишком уж слабо бросает с правого края. Мерзликин прижимает шайбу к груди.
Команды играют в полных составах. Выстояли латвийцы в меньшинстве.
Ли на пятачке пытается закрыть обзор Мерзликину. Кейн бросает по воротам издали. Шайба выскользнула из ловушки Мерзликина, но в последний момент он все же успел прижать ее ко льду.
Удаление у сборной Латвии!Микелис Редлих задел голкипера сборной США, когда пытался проехать за ворота, и получил две минуты за блокировку.
У сборной США по-прежнему нет преимущества в скорости, да и у бортов равная борьба за шайбу.
Контратака сборной Латвии два в два. Кениньш с кистей бросает низом в дальний угол - Кинкейд щитком отбивает шайбу в сторону.
Кейн входит в чужую зону, подкидывает шайбу на дальнюю штангу. Крайдер слету по шайбе не попадает.
Редлих убегает в атаку по левому краю. Индрашис открывается на противоположном фланге. Редлих сам бросает в ближний угол - Кинкейд справляется.
Очень осторожно играют команды. Всего пять бросков в створ на две команды в третьем периоде. Никто сейчас не хочет пропускать.
Сборная Латвии активно играет в формате 4х4. Индрашис получил шайбу от Аболса и бросил между двух защитников, но Кинкейд поймал шайбу.
Обоюдное удаление!Годро и Рубинс что-то не поделили на площадке. Оба отправляются на две минуты на скамейку штрафников. Очень много пауз в игре в третьем периоде.
Задвигались американцы в третьем периоде. Мерфи очень неплохо бросил с угла. Шайба застряла в экипировке Мерзликина.
Рубинс на ровном месте теряет шайбу в своей зоне. Годро выходит один на один с Мерзликиным, но проигрывает ближний бой голкиперу. Внимательнее нужно играть защитникам сборной Латвии!
Есть ощущения, что игра идет до первой заброшенной шайбы...
Американцы выигрывают вбрасывание в чужой зоне. Кейн сходу бросает по воротам Мерзликина. Тот щитком отбивает шайбу.
После броска Фрейбергса от синей линии шайба в очередной раз попала в клюшку Ли и срикошетила в крестовину ворот Кинкейда! Вот это момент!https://twitter.com/nicktheiihffan/status/994607491802689536?ref_src=twsrc%5Etfw
Кинкейду очень непросто пришлось после броска от синей линии, лишь в последний момент американский вратарь шайбу увидел и щитком ее отбил.
Начался третий период.Стартовала заключительная 20-минутка в этом интереснейшем матче.
В параллельном матче сборная Словакии после двух периодов выигрывает у Франции со счетом 2:1.
Нападающий Теодор Блюгерс, пополнивший состав сборной Латвии перед матчем с США, дал экспресс-интервью в эфире LTV7. "Обе команды создают моменты. Надо бороться и забивать в третьем периоде, - сказал он. - Мы неплохо боремся. Я хорошо себя чувствую в звене с братьями Букартсами. Оба подсказывают на площадке, это помогает. Надо играть на победу и реализовывать свои моменты".
США - ЛатвияСтатистика второго периода:Голы: 1-1Броски в створ: 11-5Минуты штрафа: 6-4Выигранные вбрасывания: 7-7
Завершен второй период.В самом конце периода сборная Латвии не реализовала выход на ворота два в одного. После 40 минут игры - ничья 2:2.
Вновь Аболс в конце периода оказывается на острие атаки. И снова шайба после его броска не попадает в ворота.
Латвийские хоккеисты на ровном месте теряют шайбу сразу после вбрасывания в центральном круге. Годро выкатывается на ворота Мерзликина и запускает шайбу над перекладиной. Опаснейший был момент!
Кейн бросает от синей линии - шайба проходит рядом со штангой.
ГОЛ! США - Латвия 2:2Колин Уайт сравнивает счет простым броском с точки вбрасывания. Мерзликин долгое время выручал команду, а тут запустил "бабочку".https://twitter.com/IIHFHockey/status/994604105313079296?ref_src=twsrc%5Etfw
Контратака сборной Латвии с выходом три в два заканчивается броском Редлиха. Кинкейд не очень уверенно, но отбил шайбу.
В полном составе играют команды. Сборная Латвии выдержала две минуты в меньшинстве.
Ли дежурил на пятачке сборной Латвии. Арбитр остановил игру, заметив, что игрок сборной США заехал во вратарскую.
Кейн бросает с кистей в ближний угол - Мерзликин на месте.
Удаление у сборной Латвии!Джериньш получает две минуты за задержку соперника клюшкой.
Сборная Латвии закрепилась в зоне соперника. Бросок Цибульскиса с неудобной руки оказывается неточным. Индрашис подхватывает шайбу и отправляет ее над перекладиной.
Обоюдное удаление!Накаляются страсти на льду. Обоюдное удаление за грубость для профилактики выписано судьями.
И вновь Мерзликин выручает свою команду. Блестящий сейв щитком после броска от синей линии и рикошета на пятачке!
Аткинсон уже при игре в равных составах мощно бросает по воротам с правого края - Мерзликин уверенно ловит шайбу.
Букартс бросает с кистей из зоны соперника, но на пути шайбы оказывается защитник.
Цибульскис опасно простреливает вдоль ворот. Индрашис подставляет клюшку. Шайба летит мимо ворот.
Удаление у сборной США!Вратарь сборной США Кинкейд нарушил правила, зацепив клюшкой Родриго Аболса. За своего вратаря штраф будет отбывать полевой игрок. Сборная Латвии готовится играть в большинстве.
ГОЛ! США - Латвия 1:2Андрис Джериньш добил шайбу в ворота американцев после дальнего броска Букартса. Сборная Латвии выходит вперед! Вот это поворот!https://twitter.com/IIHFHockey/status/994597918785945600?ref_src=twsrc%5Etfw
Удаление у сборной США!Ли врезался в Мерзликина в борьбе за шайбу на пятачке и получил две минуты штрафа за атаку вратаря.
Блюгерс на скорости уходит сразу от двух американских защитников и выкатывается один на один с вратарем. Бросок низом. Кинкейд успел свести щитки, выставил клюшку и отбил шайбу.
Начался второй период.Американцы выигрывают вбрасывание в центральном круге.
"Американские защитники быстро подключаются к атакам, так что мы должны умно играть с шайбой, - заявил ассистент главного тренера сборной Латвии Артис Аболс в эфире LTV7. - Нужно подавлять их прессинг. Важно внимательно сыграть в защите и использовать свои моменты".
Рихард Букартс дал экспресс-интервью в эфире LTV7: "Кажется, что мы здорово играем. Важно не удаляется, - сказал он. - Американцы нас недооценивают. Думают, что будет легкая прогулка. Надо этим пользоваться".
В параллельном матче сборная Словакии после первого периода выигрывает у Франции со счетом 1:0.
США - ЛатвияСтатистика первого периода:Голы: 1-1Броски в створ: 9-7Минуты штрафа: 4-6Выигранные вбрасывания: 10-8
Завершен первый период.По заброшенной шайбе на команду - таков итог первого периода встречи.
Аболс подбирает временно бесхозную шайбу на пятаке сборной США. Нападающий расстреливает ворота Кинкейда с нескольких метров и... не попадает в створ! Отличная возможность была у сборной Латвии повести в счете за 10 секунд до конца периода.
ГОЛ! США - Латвия 1:1Сборная Латвии убеает в атаку. Балинскис получает передачу из-за ворот и бросает по воротам. Шайба попадает в клюшку Ли, затем чиркает по стойке ворот и оказывается в сетке.
Аболс входит в чужую зону и сразу же щелкает по воротам - мимо.
Мартинес с хорошей позиции бросал, но попал в соперника в завершении еще одной позиционной атаки американцев.
Сборная США в позиционной атаке. Наброс с подставлением клюшки на пятаке - шайба проходит выше ворот Мерзликина.
Индрашис демонстрирует хороший дриблинг в чужой зоне, но вот бросок у Микса не получился.
Кейн с точки вбрасывания в касание бросает по воротам - Мерзликин успевает переместиться в воротах и отразить шайбу.
ГОЛ! США - Латвия 1:0Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Крайдер заносит шайбу за линию ворот при добивании с пятака. В этот момент один из удаленных игроков сборной Латвии успел выйти на лед. Таким обрзом, реализовано большинство 5х4. Команды продолжат играть в полных составах.
Удаление у сборной Латвии!Еще одно удаление у сборной Латвии - и снова за неправильную смену. Шесть игроков сборной Латвии было сейчас на льду. Два удаления подряд за одно и то же нарушение.
Латвийские защитники заблокировали сразу два опасных броска: Кейн и Годро старались шайбу до ворот доставить.
Удаление у сборной Латвии!Нарушение численного состава у латвийцев. Теперь уже сборная Латвии будет играть в меньшинстве.
Сборная США играет в полном составе. Латвийцы не реализовали большинство - один хороший момент был создан.
Балцерс с кистей бросает из зоны соперника, но в створ не попадает. А позиция была убойная.
Удаление у сборной США!Мартинес удален у американцев за грубую игру на пятачке.
Мерфи с кистей хлестко бросает от синей линии, шайба чиркает по ловушке Мерзликина, после чего та попадает в штангу! Едва не открыли счет американцы.
Годро не дали бросить со средней дистанции. В последний момент успел помешать ему защитник защитник сборной Латвии.
Кениньш убегает вперед на скорости, но отдает крайне неточную передачу от борта. Аболс на пятаке ждал шайбу.
И вот команды играют в полных составах. Первые попытки большинства остались нереализованными.
Аткинсон бросает с пятака - Мерзликин еще раз блестяще играет в створе. Уже второй раз за первые пять минут спасает сборную Латвии голкипер.
Удаление у сборной Латвии!Рихард Букартс наказан малым штрафом за подножку. Команды полминуты будут играть в формате 4х4, а затем американцы получат численное большинство.
Цибульскис щелкает из пределов зоны соперника. Голкипер справляется с этим броском, а на пятачке никого из игроков сборной Латвии не оказывается. Американские защитники выбрасывают шайбу из своей зоны.
Удаление у сборной США!Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Крис Крайдер получает две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой.
Первый момент сразу же возникает у ворот Мерзликина. Нападающий детройта "Ларкин" выкатился на оперативный простор и бросил из убойной позиции, но голкипер сборной Латвии отразил шайбу.
Вратари: Кейт Кинкейд - Элвис Мерзликин
Начался первый период.Американцы выигрывают первое вбрасывание.
Команды готовятся выйти на лед. Еще пять минут, и матч начнется!
Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать на матч группового этапа ЧМ-2018 между сборными Латвии и США! Это соперники по группе B. Начало игры - в 17:15 по латвийскому времени.