(1)

Jäähoki Läti vs Korea
Jäähoki Läti vs KoreaFoto: JOE KLAMAR, AFP

В третьем туре чемпионата мира по хоккею сборная Латвии победила в датском Хернинге Корею - 5:0 (2:0, 1:0, 1:0). Онлайн-трансляцию этого поединка провел портал Delfi.

Латвийская команда одержала вторую победу на мировом первенстве и сохраняет шансы на попадание в четвертьфинал. Следующий поединок хоккеисты с берегов Даугавы проведут 10 мая с США.

В параллельном матче команд группы А Австрия проиграла Словакии - 2:4 (1:1, 0:2, 1:1).

8 мая (вторник)
А Австрия - Словакия 2:4
В Корея - Латвия 0:5
А 21:15 Чехия - Швейцария
В 21:15 Финляндия - Норвегия

Хоккей. Латвия - Южная Корея
Южная Корея - ЛатвияСтатистика матчаГолы: 0-5Броски в створ: 16-39Сейвы: 34-16Выигранные вбрасывания: 18-42Удаления: 9-2Штрафное время: 18-4
Завершен третий период.Тут же сирена возвещает о победе сборной Латвии. Команда Боба Хартли одерживает вторую победу в трех матчах чемпионата и первую - в основное время! Вратарь Мэтт Далтон признан лучшим игроком матча у корейцев, у сборной Латвии таковым стал нападающий Рудольф Балцерс.
ГОЛ! Южная - Корея Латвия 0:5Роберт Букартс делает дубль! Аболс посылает шайбу на угол пятака, и Букартс за секунду до финальной сирены заводит ее в ворота.
Галвиньш издалека бросает по воротам - шайба прилетает к Далтону.
Удаление у Южной Кореи!Свифт заработал еще одно удаление, едва успев выйти на площадку. На этот раз - за толчок Кениньша на борт.
Галвиньш из своей зоны начинает очередную атаку сборной Латвии. Очередной его бросок от синей линии оказывается неточным.
Букартс бросает по воротам от зоны вбрасывания. Далтон на месте.
Удаление у Южной Кореи!Свифт нарушает правила в борьбе с Рихардом Букартсом и отправляется на скамейку штрафников на две минуты.
Кениньш получил шайбу перед воротами и пытался протолкнуть ее в сетку, но корейцы отбились.
Рихард Букартс попадает во вратаря с нескольких метров! Еще один голевой момент упускает сборная Латвии.
Корейцы без оглядки идут вперед в тщетных попытках забить гол престижа.
Штанга спасает сборную Латвии от пропущенной шайбы. Перед этим хорошая возможность отличиться была у Евпалова. Далтон выручил свою команду после броска форварда с близкого расстояния.
Удивительно, но в третьем периоде корейцы превосходят соперника по количеству бросков - 5-3.
Корейцы играют в полном составе. Удалось им не пропустить и в этом меньшинстве.
Неудачный бросок у Галвиньша получился - шайба попала в лицо Мартиньшу Карсумсу. Нападающий покидает лед с помощью партнеров по команде. Еще одна потеря у сборной Латвии, судя по всему.
Редлих пасует на синюю линию. Галвиньш сходу бросает по воротам - неточно.
Индрашис сходу бросает с точки вбрасывания после передачи от синей линии - Далтон на месте.
Удаление у Южной Кореи!Со Ен Чун сыграл высоко поднятой клюшкой и ударил по лицу Индрашиса. Это две минуты штрафа.
Ким Сан Вук бросает по воротам с края площадки, Мерзликин уверенно ловит шайбу в ловушку.
Мерзликин творит чудеса! Латвийский голкипер дважды выручил свою команду после бросков с нескольких метров.
Латвийские болельщики с трибун просят пятую шайбу от своих любимцев.
Свифт в полном одиночестве оказывается у ворот сборной Латвии. Но Мерзликин вновь выходит победителем в ближнем бою.
ГОЛ! Южная Корея - Латвия 0:4Хоккеисты сборной Латвии расположились в зоне соперника. Индрашис от борта набрасывает на пятак. Балцерс у ворот подставляет клюшку и забрасывает свою третью шайбу на турнире.
Удаление у Южной Кореи!Майкл Свифт снес Кристапа Сотниекса и получил две минуты за подножку.
Начался третий период.Джериньш в этом матче на лед больше не выйдет. Травма, вроде бы, не слишком серьезная, но тренеры решили его приберечь.
Микелис Редлих дал экспресс-интервью в эфире LTV7. "Все неплохо, но могло быть лучше, - заявил он. - Я упустил один верный момент. Надо резче бросать по воротам и слушать, что говорит тренер".
В параллельном матче сборная Словакии после двух периодов выигрывает у Австрии со счетом 3:1. Но болельщики сборной Австрии не унывают.https://twitter.com/IIHFHockey/status/993858019309113345?ref_src=twsrc%5Etfw
Южная Корея - ЛатвияСтатистика второго периода:броски по воротам: 4-18Вбрасывания: 8-13
Завершился второй период.Сборная Латвии после 40 минут выигрывает у Южной Кореи со счетом 3:0.
Хоккеисты сборной Латвии продолжают контролировать шайбу. Пошла последняя минута второго периода.
Букартс идет вперед по краю, притормаживает, пасует на синюю линию - неточно. Шайба покидает чужую зону.
Балинскис бросает издалека, шайба попадает в кого-то из корейцев и летит в угол площадки.
Южная Корея играет в полном составе. Сумели не пропустить корейцы, играя две минуты в меньшинстве.
Микелис Редлих на скорости прорывается к воротам Далтона. Резкий бросок из-под защитника - точно во вратаря.
Латвийские хоккеисты закрепились в зоне соперникаю. Бросок Фрейбергса со средней дистанции. Далтон на месте.
Удаление у Южной Кореи!Пак Чин Гю получает две минуты за задержку соперника клюшкой.
Рихард Букартс укладывает на лед сразу нескольких корейских защитников и едва не заводит шайбу в пустые ворота. Далтон, распластавшись, каким-то чудом спас свою команду.
Галвиньш бросает от синей линии - шайба пролетает рядом со штангой.
Павлов вбрасывает шайбу в чужую зону. Закрепиться в ней у латвийских хоккеистов не получается.
Балинскис броском в касание завершает очередную атаку сборной Латвии - Далтон демонстрирует чудеса реакции.
Рихард Букартс не попал по шайбе, находясь перед воротами. Опасно могло быть.
Дзериньш нанес два броска по воротам, но оба были заблокированы.
ГОЛ! Южная Корея - Латвия 0:3Роберт Букартс! Карсумс отдает передачу на пятак, и Букартс с близкого расстаяния отправляет третью шайбу в ворота Далтона.
Балцерс после вбрасывания сразу бросает по воротам - Далтон вновь справляется.
Коварный бросок Балцерса между щитков, но Далтон успевает отразить шайбу клюшкой.
Кениньш затаскивает шайбу в чужую зону, едет за ворота и пасутет на пятачок - там никого из партнеров не оказывается.
Обоюдное удаление!Рихард Букартс получил колющий удар в пах от Эрика Регана. Нападающий сборной Латвии корчится на льду от боли, но мужественно поднимается на ноги. Арбитр наказывает Регана двумя минутами штрафа. Но малый штраф получает и Букартс - за симуляцию. Интересное решение судьи.
Кениньш бросает по воротам с точки вбрасывания. Шайба попадает в стоявшего возле ворот Карсумса и покидает площадку.
Букартс дважды бросает по воротам. В первом случае неточно, во втором - точно в Далтона.
Еще один игрок сборной Латвии оказывается на льду. Дзериньша толкнули сзади в спину, но арбитры не расценили этот момент как нарушение правил.
Удаление у Южной Кореи!Мейя получает удар в колено. Очередное удаление у корейцев. Пак Чин Гю получает две минуты за это нарушение правил. Нападающий рижского "Динамо" покидает площадку лишь с помощью партнеров.
Опаснейший момент у ворот сборной Латвии!Пак Ву Сан выкатывается один на один с вратарем, но проигрывает Мерзликину ближний бой.
Ким Ки Сун набросил на шайбу на ворота - никто из партнеров не подставил клюшку.
Активный Ан Джин Гуи снова бросает по воротам. На этот раз - с левого края. Мерзликин спасает команду.https://twitter.com/IIHFHockey/status/993869861297111045?ref_src=twsrc%5Etfw
Начался второй период.Южная Корея больше минуты будет играть в большинстве в начале второго периода.
Нападающий Родриго Аболс дал экспресс-интервью в эфире LTV7. "Хотя результат в нашу пользу, мы допустили несколько ошибок, которые нельзя допускать в дальнейшем, - предупредил он. - Корейцы неплохо двигаются, они маленькие, но играют в элите, значит, знают, что такое хоккей. Нам не хватает точности. Надо чаще бросать по воротам и идти на добивание".
Южная Корея - ЛатвияСтатистика первого периода:Броски: 5-11Вбрасывания: 9-13
Завершен первый период.После первых 20 минут сборная Латвии выигрывает у Южной Кореи со счетом 2:0.
Шайба попала в лицо Ким Сан Вуку. Пауза в матче.
Удаление у сборной Латвии!Цибульскис наказан малым штрафом за атаку игрока, не владеющего шайбой.
Букартс на скорости входит в зону соперника и, недолго думая, бросает по воротам - шайба летит над перекладиной.
Ан Джин Гуи бросает по центру ворот - Мерзликин вновь выручает.
ГОЛ! Южная Корея - Латвия 0:2Рональд Кениньш удваивает преимущество сборной Латвии. Балцерс выкатился из-за ворот, отдал передачу на дальнюю штангу, и Кениньшу оставалось лишь попасть по шайбе.
Могла получиться быстра атака у латвийцев, но Павлов сделал крайне неточный пас.
Неудачно вышли из обороны латвийцы, корейцы перехватили шайбу в центре площадки. Брок Радунски бросает по воротам с кистей в дальний угол, но Мерзликин ловит шайбу в ловушку. Пожалуй, самый опасный момент у корейцев в этом матче.
Сборная Южной Кореи играет в полном составе! Выстояли корейцы в меньшинстве.
Галвиньш бросает от синей линии - бросок блокирован.
Букартс простреливает с левого края вдоль ворот. Зиле пытался замкнуть этот прострел, но не попал по шайбе.
Еще раз Индрашис бросает по воротам. На этот раз - сходу. Далтон выручает свою команду.
Индрашис сместился в центр и нанес бросок по воротам, который был заблокирован.
Удаление у Южной Кореи!Ким Ки Сун помешал Букартсу выйти на ударную позицию и теперь удаляется на две минуты за удар клюшкой.
ГОЛ! Южная Корея - Латвия 0:1Счет открыт! Гинт Мейя от центральной линии поехал вперед, вошел в зону соперника и отправил шайбу впритирку со штангой.
Южная Корея играет в полном составе. Син Сан Ву бросает по воротам - шайба попадает в кого-то из защитников.
Галвиньш набрасывает шайбу на ворота - хоккеисты Южной Кореи успевают зачистить пятак.
Цибульскису удается бросок в касание, но получается не очень сильно и неточно.
Индрашис делает поперечную передачу на пятак в надежде, что кто-то из партнеров подставит клюшку, но этого не произошло - шайба улетела в угол площадки.
Балцерс бросает с правого края - Далтон справляется с этим броском.
Удаление у Южной Кореи!Янг Брайен на 2 минуты отправляется на скамейку штрафников за подножку.
Балцерс бросает по воротам с близкого расстояния - рядом со штангой. Первый по-настоящему опасный момент в матче!
Цибульскис катится к зоне вбрасывания, выходит на оперативный простор, но падает и теряет шайбу.
Ким Сан Вук бросает по воротам с дальней дистанции - шайба задевает кого-то из игроков сборной Латвии и летит за ворота.
Син Сан Ву идет вперед по правому борту, затем разворачивается и теряет шайбу.
Букартс от синей линии бросает по воротам, но попадает в защитника.
Корейцы и не выглядят грозной силой, но они настроены на победу, чтобы не вылететь в дивизион ниже. Напомним, худшая команда каждой группы покинет элитный дивизион по итогам группового этапа.
Балинскис отдает передачу на синюю линию Кениньшу, тот неудачно принимает шайбу, которая прилетает к Далтону.
Ким Ки Сун бросает по воротам Мерзликина - шайба пролетает рядом со штангой.
Латвийские хоккеисты больше владеют шайбой, но моментов у ворот корейцев пока немного.
Евпалов выкатывается на ворота корейцев, но сделать акцентированный бросок у него не получается.
Хоккеисты сборной Южной Кореи продолжают перекатывать шайбу у своих ворот. Остроты у ворот Мерзликина пока нет.
Галвиньш бросает по воротам, но несильно. Далтон легко ловит шайбу в ловушку.
Вратари: Мэтт Далтон - Элвис Мерзликин.
Начался первый период.Сборная Латвии выигрывает первое вбрасывание в центральном круге. Поехали!
Хоккеисты готовятся выйти на площадку. Еще две-три минуты, и матч начнется.
Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать на матч группового этапа ЧМ-2018 между сборными Латвии и Южной Кореи! Это соперники по группе B. Начало игры - в 17:15 по латвийскому времени.