(20)
Jäähoki Kanada vs Läti
Jäähoki Kanada vs LätiFoto: JOE KLAMAR, AFP

В предпоследнем туре чемпионата мира по хоккею сборная Латвии оказала упорное сопротивление Канаде, уступив грозному сопернику лишь в овертайме - 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1). Текстовую онлайн-трансляция этого поединка провел портал Delfi.

После поражения в предыдущем матче от финнов канадцы хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако латвийская команда успешно сдерживала атакующий порыв родоначальников хоккея. Канадцы сумели вырвать победу в Хернинге лишь в овертайме.

Латвия или Дания?
Перед последним игровым днем первого этапа чемпионата мира в группе В лидируют США - 16 очков. За американцами расположились Финляндия (13), Канада (12), Дания (11) Латвия (10), Германия (7).

США, Финляндия и Канада гарантировали себе место в плей-офф. Судьба последней путевки решится в поединке Дания - Латвия. Интерес вызывает и матч Финляндия - США, в котором определится победитель группового турнира.

Чехия завершила первый этап победой
В параллельном матче команд группы А Чехия завершила групповой турнир победой над Австрией - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2).

В Копенгагене впереди Швеция - 17 очков. За скандинавами следуют Россия (16), Чехия (15), Швейцария (9), Словакия (8), Франция (6).

В Копенгагене также известны три участника четвертьфинальной стадии - Швеция, Россия и Чехия. В последнем туре наибольший интерес представляет поединок Россия - Швеция, который определит сильнейшую команду группового турнира.

14 мая (понедельник)
A Россия - Словакия 4:0
B Корея - Норвегия 0:3
A Чехия - Австрия 4:3
B Канада - Латвия 2:1 ОТ

Хоккей. Латвия - Канада
Канада - ЛатвияСтатистика матчаБроски: 33-15Выигранные вбрасывания: 27-25Штрафные минуты: 4-4
Лучшим игроком матча в составе сборной Латвии признан вратарь Кристерс Гудлевскис. У канадцев приз лучшему игроку получил автор заброшенной шайбы Бовилье.
Завершен овертайм.Канада побеждает Латвию в дополнительное время - 2:1.
ГОЛ! Канада - Латвия 2:1 Коннор Макдэвид! Макдэвид выкатился на ворота, на паузе уложил защитника и вратаря и верхом бросил по воротам. Гудлевскис щитком отразил шайбу, но нападающий "Эдмонтона" со второй попытки все же отправил ее в сетку. https://twitter.com/IIHFHockey/status/996129873688064000?ref_src=twsrc%5Etfw
Начался овертайм.Команды играют в формате 3 на 3. Пять минут есть у них на одну заброшенную шайбу.
Чехия - Австрия 4:3Чехи в параллельном матче обыграли Австрию с минимальной разницей в счете.
Завершен третий период.Сборная Латвии неожиданно зарабатывает очко в матче с канадскими звездами НХЛ. Теперь можно побороться и за второе. Впереди - оавертайм.
Балцерс разгоняет контратаку сборной Латвии, но не хватает ему тут должной поддержки партнеров.
Канадцы всей пятеркой навалились на ворота Гудлевскиса. Стараются вырвать победу в основное время североамериканцы. Пошли последние две минуты.
Парайко бросает со средней дистанции в надежде на то, что кто-то из партнеров подставит клюшку на пятачке. Гудлевскис видел момент броска и поймал шайбу.
Джост под острым углом с неудобной руки бросает по воротам, шайба от щитков вратаря отправляется в заградительную сетку.
Канадцы застряли в позиционных атаках. Четыре минуты до конца периода осталось продержаться латвийцам.
Райан Нюджент-Хопкинс бросает издалека. Макдэвид на пятачке подставляет клюшку - шайба прилетает к Гудлевскису. Очередной сейв в исполнении латвийского голкипера.
Макдэвид выкатился из-за ворот на пятак и сделал бросок с нескольких метров. Шайба, задев ловушку Гудлевскиса, попала в перекладину. Вот это момент!
Пажо рвется к воротам Гудлевскиса. Сотниекс в последний момент помешал нападающему "Оттаве" сделать точный бросок.
Сборная Латвии играет в полном составе. Не реализовали большинство канадцы.
Удаление у Латвии!Фрейбергс пытался применить силовой прием против Барзала, но ударил соперника локтем в лицо и получил две минуты за грубость.
Канадцы закрепились в зоне соперника. Экблад бросает от синей линии - Балцерс принимает на себя шайбу. Следом уже Парайко мощно щелкает издали - мимо.
Канадцы прижали сборную Латвии в ее зоне. Но латвийцам удалось отбиться - Павлов выбросил шайбу из зоны.
Шварц с неудобной руки отдавал шайбу на дальнюю штангу, но там Шенн даже в падении не смог замкнуть передачу.
Эберле получил передачу у ворот - Гудлевскис в очередной раз спасает свою команду после броска с пятачка.
Сборная Латвии уже играет в полном составе, но атакуют канадцы. О'Райли бросил в дальний угол после передачи Макдэвида, но не попал в створ.
У канадцев на реализацию большинства вышли главные звезды во главе с Эберле и Макдэвидом.
Удаление у Латвии!Первое удаление у сборной Латвии в сегодняшнем матче. Джериньш придержал Барзала. Отличная возможность у канадцев вновь повести в счете.
ГОЛ! Канада - Латвия 1:1Кристиан Рубинс! Защитник забрасывает свою первую шайбу на чемпионатах мира! Кемпер был закрыт и не увидел момента броска со средней дистанции. Шайба, летевшая низом, юркнула в ворота канадцев.https://twitter.com/IIHFHockey/status/996117503972597760?ref_src=twsrc%5Etfw
Начался третий период.Джериньш выиграл у Макдэвида вбрасывание в центральном круге.
Микелис Редлих дал эспресс-интервью в эфире LTV7. "Канадцы сегодня берущиеся. Но надо самим лучше играть, - отметил нападающий. - Верим, что можем победить, но надо улучшить дисциплину. Слишком часто теряем шайбу, когда играем с ней. Мы не должны их бояться!"
Чехия - Австрия 3:1В параллельном матче чехи после двух периодов выигрывают у австрийцев с разницей в две шайбы.
Канада - ЛатвияСтатистика второго периодаБроски: 12-9Выигранные вбрасывания: 11-6Штрафные минуты: 4-0
Завершен второй период.Второй период завершился без голов. Канада по-прежнему выигрывает у Латвии со счетом 1:0.
Макдэвид в самом конце периода вырывается на пятак, но спотыкается о щиток Гудлевскиса.
Галвиньш пострадал в столкновении с кем-то из партнеров и разбил себе губу. Судья просит защитника удалится в раздевалку.
Букартс пытался с пятачка протолкнуть шайбу в сетку после наброса на ворота от синей линии. Кемпер среагировал и на этот бросок.
Канадцы в атаке. Повезло сборной Латвии, что Джост не принял шайбу на пятаке после паса от лицевой линии.
Букартс в створ бросил - Кемпер на месте. Ответ канадцев получился каким-то безыдейным в атаке.
Эберле был готов получать шайбу себе на ход и убежать к воротам Гудлевскиса со скамейки штрафников, но Рубинс прервал передачу.
Ничего толкового не получилось в этом большинстве у хоккеистов сборной Латвии. Канадцы в полном составе.
Удаление у Канады!Эберле наказан малым штрафом за задержку соперника - вторая попытка у Латвии на реализацию большинства.
Чехия - Австрия 3:1Чехи в параллельном матче забросили третью шайбу в ворота австрийцев.https://twitter.com/IIHFHockey/status/996106676787806208?ref_src=twsrc%5Etfw
Парайко мощно щелкает от синей линии, но попадает в Евпалова.
Кениньш получает возможность расстрелять ворота Кемпера в упор, но не попадает как следует по шайбе.
Гудлевскис стелится в подкате и отражает шайбу после броска Барзала с близкого расстояния.
Индрашис выходит на оперативный простор и бросает со средней дистанции. Шайба и здесь не попадает в ворота.
Бовилье был готов замкнуть прострел на дальнюю штангу, но Гублевскис вовремя выставил клюшку и отвел угрозу.
Редлих бросал в ситуации, когда канадский вратарь был закрыт, но шайба сама нашла щиток.
Цибульскис вновь проверил Кемпера. Тот видел момент броска и отбил шайбу.
Латвийцы и во втором периоде ничем не уступают грозным канадцам, а временами смотрятся даже лучше.
Контратака канадцев три в два. О'Райлли бросает с острого угла - Гудлевскис без особых проблем справляется с этим броском.
Сиксна бросает от синей линии - Кемпер на месте. Канадцы, играя в полном составе, уже минуту не могут выйти из своей зоны.
Блюгерс подобрал шайбу на пятаке, которую Кемпер не удержал в ловушке, но промахнулся с пятака! Как же так?
Макдэвид рвется к воротам Гудлевскиса, но натыкается на Галвиньша. Здорово сыграл защитник сборной Латвии, поставив корпус.
Сборная Канады играет в полном составе. Выстояли в меньшинстве североамериканцы.
Цибульскис бросает от синей линии. Кемпер отбивает шайбу перед собой. Добить на пятачке некому.
Хоккеисты сборной Латвии расположились в зоне соперника. Дело до бросков не доходит.
Удаление у Канады!Парайко удален на две минуты за подножку. Микс Индрашис пострадал в эпизоде с нарушением правил. У сборной Латвии численное большинство.
Начался второй период.Канадцы начинают первую атаку во втором периоде.
Защитник сборной Латвии Кристиан Рубинс дал экспресс-интервью в эфире LTV7: "Поначалу было тяжело - канадцы прижали нас в нашей зоне. Но затем игра выравнялась. Нужно забрасывать, тогда пойдет. У нас есть шанс зацепиться в этом матче", - сказал он.
Чехия - Австрия 2:1В параллельном матче чехи после первого периода выигрывают у австрийцев со счетом 2:1.
Канада - ЛатвияСтатистика первого периодаБроски: 10-4Выигранные вбрасывания: 7-6
Завершился первый период.После первых 20 минут сборная Канады выигрывает у Латвии с минимальным счетом.
Бейли бросает от борта по воротам. Гудлевскис щитком отбивает шайбу.
Латвийские хоккеисты очень быстро и легко проходят среднюю зону, но до броска в этой атаке дело не дошло.
Макдэвид остался без опеки, получил пас из-за ворот и бросал в упор - мимо! Едва канадцы не удвоили преимущество!
Латвийские защитники оставили Хорвата без присмотра на пятаке, но тот попал точно в голкипера. Эберле пытался добить шайбу в ворота, но бросок у него не получился.
Канадцы, забросив шайбу, немного сбавили обороты. Многое "кленовые листья" позволяют латвийцам в эти минуты. Как бы не поплатились они сейчас за это послабление.
Аболс бросает по воротам из убойной позиции, но каким-то чудом не попал в створ. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Кемпера!
Сотниекс еще раз проверил Кемпера броском от синей линии - голкипер оказался начеку.
Индрашис входит в зону и, не долго думая, бросает поворотам, но шайба до ворот Кемпера не добирается.
Выход канадцев на ворота Гудлевскиса два в два. Сотниекс успевает вернуться в оборону и помешать североамериканцам довести дело до броска.
Не проходит передача Шенна на ход Ньюджент-Хопкинсу. В противном случае последний мог вырваться один на один с Гудлевскисом.
Мюррей набрасывает шайбу на пятак от борта. Гудлевскис выставляет клюшку и отводит угрозу.
Чехия - Австрия 2:0Сборная Чехии уже к третьей минуте матча забросила две шайбы в ворота австрийцев.
Пока есть свежесть в ногах, латвийцы держат темп соперника. Игра смотрится как равная.
Почти две минуты канадцы гостили в зоне соперника, но за это время сделали лишь один бросок в створ - Гудлевскис с ним справился.
Аболс набрасывает шайбу на чужой пятак, Кениньш подставлял клюшку, но Кемпер успел среагировать и отразить шайбу.
ГОЛ! Канада - Латвия 1:0Парайко бросает от синей линии, шайба оказывается за щитками у Гудлевскиса, и первым на добивании оказывается Бовилье. Форвард "Нью-Йорк Айлендерс" открыл счет, запихнув шайбу в пустые ворота.
Дзериньш в атаке сходу бросает с кистей в дальний угол ворот - небольшой промах!
Вратари: Кемпер - Гудлевскис
Начался первый период.Канадцы выигрывают первое вбрасывание и сразу идут вперед.
Сегодня ворота сборной Латвии будет защищать Кристерс Гудлевскис. Матисс Кивлениекс заявлен как второй вратарь. За два часа до начала матча в заявку был включен защитник Эдгар Сиксна, который заменил в составе Увиса Балинсикиса, получившего легкое сотрясение мозга в предыдущем матче с Германией. Сиксна сегодня будет играть в одной паре с Кристапом Сотниексом во втором звене.Вратари: Кристерс Гудлевскис, Матисс Кивлениекс.Первое звено: Микс Индрашис - Андрис Джериньш - Микелис Редлих; Оскар Цибульскис - Гунтис Галвиньш;Второе звено: Рональд Кениньш - Родриго Аболс - Рудольф Балцерс; Кристап Сотниекс - Эдгар Сиксна; Третье звено: Роберт Букартс - Теодор Блюгерс - Рихард Букартс; Ральф Фрейбергс - Кристиан Рубинс; Четвертое звено: Никита Евпалов - Виталий Павлов - Гинт Мейя; Френкс Разгалс, Кристап Зиле.
Команды готовятся выйти на площадку. Еще две-три минуты, и матч начнется.
Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать на матч группового этапа ЧМ-2018 между сборными Латвии и Канады! Это соперники по группе B. Начало игры - в 21:15 по латвийскому времени.