(7)

Jäähoki Läti vs Norra
Jäähoki Läti vs NorraFoto: SCANPIX DENMARK, REUTERS

В стартовом поединке чемпионата мира по хоккею сборная Латвии вырвала победу в овертайме у Норвегии - 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 1:0). Героем матча стал нападающий Рудольф Балцерс, забросивший две шайбы, в том числе и победную в дополнительной пятиминутке. Текстовой онлайн этого матча вел портал Delfi.

Поединок в датском Хернинге складывался для латвийской команды непросто. По ходу матча она уступала норвежцам две шайбы, но сумела переломить ход встречи и одержала победу. Следующий поединок Латвия проведет в воскресенье, 6 мая, с Финляндией.

Накануне чемпионата мира хоккеисты с берегов Даугавы проиграли все 9 контрольных матчей. К тому же у латвийской команды серьезные кадровые потери - по разным причинам отказались от выступления на мировом первенстве 10 игроков.

В параллельном матче команд группы А Швейцария победила в дополнительной пятиминутке Австрию - 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0). Следующий поединок австрийцы проведут 6 мая с Россией.

Хоккей. Норвегия - Латвия
Статистика матча Норвегия - Латвия:Голы: 2-3Броски в створ: 15-21Вбрасывания: 31-19Штрафное время: 2-6
Звучит гимн Латвии в честь победителей. Лучшим игроком в составе сборной Латвии признан Рудольф Балцерс, забросивший в ворота норвежцев две шайбы, включая победную в овертайме.
Начался овертайм.Норвежцы выигрывают вбрасывание в центре площадки.
ГОЛ! Латвия - Норвегия 3:2Балцерс приносит сборной Латвии волевую победу. Каким же красивым получился этот победный гол - фантастика! Форвард убрал на замахе одного защитника, пробросил шайбу мимо второго, уложил на лед Хаугена и поразил пустые ворота. Сборная Латвии побеждает в овертайме и зарабатывает два очка.https://twitter.com/lhf_lv/status/992744760556380160?ref_src=twsrc%5Etfw
Статистика третьего периода:Голы: 0-1Броски в створ: 3-7Вбрасывания: 8-7Штрафное время: 0-0
Завершился третий период.Латвия - Норвегия 2:2. Команды не выявили победителя в основное время. Нас ждет овертайм.
Цибульскис обрезался в своей зоне. Торесен перехватил шайбу, но бросить по воротам ему не позволил Галвиньш.
Мерзликин грубо ошибается, теряя шайбу за своими воротами. Кен Андре пасует на пятачок на Олимба. Тот с близкого расстояния попадает в перекладину! После видеоповтора арбитр признал, что гола не было.
Сорвик набрасывает шайбу на пятачок от синей линии. Мерзликин ничего не видел, но каким-то образом справился с броском.
Олимб после паса Холеса мощно "стреляет" в дальнюю "девятку" с точки вбрасывания. Мерзликин ловит шайбу в ловушку.
Букартс убегает в атаку вдоль правого борта. Бросок с дальней дистанции. Йоханнессен принимает на себя шайбу.
Кениньш выкатывается из-за ворот, пасует на Галвиньша. Тот мощно, но крайне неточно бросает от синей линии.
Карсумс подхватывает шайбу в чужой зоне и направляет ее к воротам Хаугена. Сорвик не дает Редлиху возможности сделать акцентированный бросок.
ГОЛ! Латвия - Норвегия 2:2Родриго Аболс! Редлих у борта убирает на замахе защитника, пасует в центр на Карсумса, который затем переводит шайбу на дальнюю штангу. Там Аболс выигрывает позицию у защитника и отправляет шайбу в пустой угол ворот.https://twitter.com/lhf_lv/status/992738728752898048?ref_src=twsrc%5Etfw
Треттенс забрасывает шайбу в чужую зону. Салстен мог убегать в одиночку к воротам Мерзликина, но Галвиньш в последний момент выбил шайбу у него из-под ног.
Кениньш хорошей передачей выводит на бросок Павлова. Тот от точки вбрасывания бьет рядом со штангой.
Индрашис тащит шайбу через всю площадку, затем пасует на Букартса, но тот проигрывает ближний бой Хаугену.
Бастиансен отбирает шайбу за воротами и тут же набрасывает ее на пятак - Сотниекс в последний момент помешал Салстену забить третий гол в ворота Мерзликина.
Олимб набрасывает шайбу на пятачок. Линдстрем пытается в касание переправить ее в сетку, но Мерзликин выставляет щиток и отводит угрозу от своих ворот.
Редлих проходит вдоль борта и мощно бьет в ближний угол, но попадает в защитника.
Цибульскис набрасывает шайбу на пятачок от синей линии. Букартс борется у чужих ворот с Холесом и проигрывает единоборство.
Кениньш убегает в контратаку и с острого угла бросает по воротам Хаугена. Норвежский вратарь справляется и с этим броском.
Неплохой момент у ворот сборной Норвегии. Галвиньш бросает от синей линии. Аболс на пятачке подставляет клюшку, но Хауген успевает переместиться в другой угол и плечом отбить шайбу.
Начался третий период.Сможет ли отыграться сборная Латвии, или норвежцы удержат победный счет?
Автор первого гола сборной Латвии на ЧМ-2018 Рудольф Балцерс дал экспресс-интервью в эфире LTV7. "Вырвались в контратаку. Сотниекс отдал хорошую передачу, я сблизился с вратарем и попал в ближний угол, - прокомментировал он заброшенную шайбу. - Надо играть чище, пока слишком много ошибок допускаем".
В параллельно матче Швейцария после двух периодов выигрывает у Австрии со счетом 2:1.https://twitter.com/IIHFHockey/status/992727515419426816?ref_src=twsrc%5Etfw
Завершился второй период.Сборная Латвии сократила отставание, но норвежцы по-прежнему впереди - 2:1.
Норвегия - Латвия 2:1Статистика второго периода:Голы: 0-1Броски в створ: 6-7Вбрасывания: 10-6Штрафное время: 2-6
Олимб смещается в центр и заряжает с кистей по воротам. Шайба после рикошета от ноги защитника проходит рядом со штангой. Опаснейший момент у ворот Мерзликина!
Олимб врывается в чужую зону и оставляет шайбу на синей линии под бросок Эспеланну. Тот попадает точно в корпус Зиле.
Удаление в составе сборной Латвии!Едва выстояли две минуты в меньшинстве латвийские хоккеисты, и вновь удаление. Цибульскис наказан за подножку.
Линдстрем от левого борта отдает передачу на противоположный фланг. Олимб в касание бьет по воротам - защитник сборной Латвии блокирует бросок.
Удаление в составе сборной Латвии!Еще одно удаление у сборной Латвии. Кениньш наказан на две минуты за подножку. Очередной шанс для норвежцев.
Дзериньш, выйдя из штрафного бокса, подхватывает шайбу и пасует вперед на Балцерса. Форвард с близкого расстояния бросает точно во вратаря.
Торесен выбивает шайбу из-под щитка Мерзликина и направляет ее в ворота, но Гальвиньш в самоотверженном прыжке выбивает снаряд с линии клюшкой.
Пытаются разыграть лишнего норвежцы. Олимб выводит Линдстрема на чистый лед, но с бросоком последнего справляется Мерзликин, отбивая шайбу щитком.
Удаление в составе сборной Латвии!Джериньш слишком активно борется за шайбу у ворот сборной Норвегии и в пылу борьбы атакует игрока, не владеющего шайбой. Две минуты штрафа зарабатывает форвард чешского "Градец-Кралове".
Редлих обыгрывает у борта защитника и с острого угла бросает по воротам. Свел щитки Хауген и намертво фиксирует шайбу.
Кениньш красиво убирает соперника на развороте и бросает от синей линии - неточно.
Сборная Латвии заметно прибавила в скорости и стала чаще бросать по воротам. Команда Боба Хартли достаточно пассивно выглядела в первом периоде, но сейчас все изменилось.
Холес подхватывает шайбу у борта и мощно бросает с кистей в дальний угол - Мерзликин спасает свою команду.
Продолжают атаковать поймавшие кураж хоккеисты сборной Латвии. Редлих и Аболс разыграли неплохую комбинацию, которая завершилась броском последнего, но Хауген справился.
ГОЛ! Латвия - Норвегия 1:2Балцерс забивает первый гол сборной Латвии на этом чемпионате мира. Сотниекс врывается на скорости в чужую зону и выводит пасом Балцерса один на один с голкипером. Рудольф обхитрил Хаугена и бросил точно под перекладину.https://twitter.com/IIHFHockey/status/992725238826717184?ref_src=twsrc%5Etfw
Еще один бросок в исполнении Балинскиса. На этот раз - от синей линии. Хауген отбивает шайбу. Букартс пытается сыграть на добивании, но не попадает как следует по шайбе.
Балинскис врывается в чужую зону и мощно бьет в дальний угол. Хауген щитком переводит шайбу за ворота.
Первое удаление в матче. Матис Олимб отправился на скамейку штрафников за подножку.
Линдстрем пользуется падением игрока сборной Латвии в центральной зоне. Перехватывает он шайбу и мощно бросает от синей линии. Мерзликин намертво фиксирует ее в ловушке.
Редлих бросает от синей линии. Шайба рикошетом от клюшки защитника прилетает точно в ловушку Хаугену.
Убегают в контратаку три в два норвежцы. Салстен отдает пас на левый борт. Треттенс подбирает шайбу, но арбитры фиксируют офсайд.
Начался второй период.Сборная Латвии выигрывает вбрасывание в центре площадки.
Рихард Букартс после первого периода дал экспресс-интервью в эфире LTV7. "После первого гола заиграли слишком уж осторожно, но ничего - впереди еще 40 минут. Постараемся изменить эту ситуацию, - пообещал нападающий немецкого "Айсбарена". - Надо идти вперед, бросать по воротам. Когда входим в зону соперника, им приходится нелегко. Надо просто спокойно выходить из своей зоны и активенее идти вперед".
В параллельном матче Швейцария после первого периода выигрывает у Австрии со счетом 1:0.https://twitter.com/IIHFHockey/status/992716238651408384?ref_src=twsrc%5Etfw
В первом периоде хоккеисты обеих команд сделали шесть бросков по воротам. Норвежцы показали хорошую реализацию моментов и выиграли 11 вбрасываний, а латвийские хоккеисты - лишь семь.Норвегия - Латвия 2:0Статистика первого периода:Голы: 2-0Броски в створ: 6-6Вбрасывания: 12-6Штрафное время: 0-0
Завершился первый период.Латвия - Норвегия 0:2
Даниэль Сервик передачей из-за ворот пытается найти свободного Патрика Торесена. У нападающего СКА бросок с близкого расстояния не получается.
Ответ сборной Норвегии. Тобиас Линдстрем врывается в чужую зону по левому краю и бросает по воротам, не сближаясь с Мерзликиным. Голкипер сборной Латвии в этом эпизоде выручает команду, забирая шайбу в ловушку.
Неплохая позиционная атака сборной Латвии заканчивается двумя бросками по воротам. Сначала Микелис Редлих проверил вратаря норвежцев, а затем - Родриго Аболс. Голкипер оказался начеку.
ГОЛ! Латвия - Норвегия 0:2Норвежцы располажились в чужой зоне. Олимб отдает передачу к синей линии на Александра Бонсаксена. Тот сходу бросает по воротам и удваивает преимущество сборной Норвегии. Мерзликин предъявляет претензии защитникам - вратарь сборной Латвии не увидел момента броска.https://twitter.com/lhf_lv/status/992714736490999808?ref_src=twsrc%5Etfw
Защитник сборной Норвегии грубо ошибается в своей зоне. Павлов мог завладеть шайбой и оказаться в одиночестве перед чужими воротами, но нападающий рижского "Динамо" не ожидал от соперника столь щедрого подарка.
Вдохновленные успехом норвежцы продолжают атаковать. Сразу два броска следуют сейчас по воротам Мерзликина. Мейя самоотверженно бросается под шайбу и блокирует первый бросок, второй заблокировал уже Зиле.
ГОЛ! Латвия - Норвегия 0:1Треттенес тащит шайбу в чужую зану и пасует к левому борту на Бастиансена. Тот прорывается к воротам Мерзликина и точно бросает в ближнюю "девятку".https://twitter.com/lhf_lv/status/992713078772035584?ref_src=twsrc%5Etfw
Рихард Букартс бросает со средней дистанции. Вратарь отбивает шайбу перед собой. Индрашис пытается добить ее в сетку, но попадает в защитника.
Цибульскис в одиночестве оказывается у ворот сборной Норвегии, но бросок у защитника не получается.
С трибун доносится "Sarauj, sarauj!" и "Latvija, Latvija!"
Латвийские хоккеисты чаще владеют шайбой, но до бросков по воротам дело пока не доходит.
Сборная Норвегии применяет высокий прессинг, встречая латвийских хоккеистов уже в средней зоне.
Начался первый период.Норвежцы выигрывают первое вбрасывание.
Хоккеисты выходят на площадку. Еще чуть-чуть, и матч начнется!
Добрый день, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать в Хернинг на матч первого тура группового этапа ЧМ между сборными Латвии и Норвегии!

Будет ли дождь на Иванов день? Или не будет?
Ответь на вопрос и выиграй 2 билета на Õllesummer.