Специально для русскоязычных читателей-зрителей Delfi приготовил сюрприз: кандидаты в мэры ответили на один вопрос на русском языке. Вопрос касался сближения двух общин — русской и эстонской. Кандидаты должны были ответить на русском. Все, кроме Хельме, так и сделали. Да еще Сависаар начал отвечать на эстонском.

"Привилегий никому не будет, — заявил кандидат в мэры Таллинна от Союза Отечества и Res Publiсa Ээрик-Нийлес Кросс. — Действительно, русские живут в изоляции. Мы освободим их от пропаганды центристов: газеты "Столица" и ПБК".

"Я думаю, что мне легче всего на это ответить", — взял слово Сависаар на эстонском языке. Когда же ведущие попросили его перейти на русский, поскольку дебаты транслировались в прямом эфире и на русском Delfi, действующий мэр Таллинна заявил: "У вас нет русских зрителей".

Однако потом мэр все же стал говорить по-русски: "Я скажу так: я должен продолжать ту работу, которой занимался и до этого. Начиная со "Столицы". Важно выбрать Центристскую партию, а не этого Кросса", — сказал Сависаар, после чего раздались аплодисменты.

Март Хельме из Эстонской консервативной народной партии принципиально говорил на эстонском языке. Он сослался на высказывание центриста Михаила Стальнухина. "Стальнухин сказал, что заигрывания с русскими всех этих Кроссей, Анвельтов и Рандпере только смешат русских избирателей. Русские куда больше ценят эстонского националиста Хельме - хотя бы потому, что он честный", — выразил он убеждение.

"То, что сейчас делает Центристская партия — это не сближает, а отталкивает, — считает социал-демократ Андрес Анвельт. — Сегодня можно говорить только о том, что интеграция у нас работает на кладбище". В качестве одного из решений Анвельт предложил не открывать детские сады только на базе одного языка.

Хардо Аасмяэ из Избирательного союза ”Свободный гражданин Таллинна” был прямолинейным: "В Таллинне для среднего и старшего поколений потенциал интеграции практически исчерпан, поэтому лучше сосредоточиться на новом поколении".

"Я сам вырос в Ласнамяэ. Я дружил и дрался с русскими детьми. Я во многом согласен с тем, что сказал Анвельт: молодым надо помочь изучать русский язык", — уверен реформист Валдо Рандпере.

В дебатах принимали участие кандидат от IRL Ээрик-Нийлес Кросс, соцдем Андрес Анвельт, реформист Валдо Рандпере, центрист Эдгар Сависаар, Хардо Аасмяэ из Избирательного союза ”Свободный гражданин Таллинна” и Март Хельме из Эстонской консервативной народной партии.

Смотрите ВИДЕО.

Поделиться
Комментарии