Швеция считалась фаворитом финального поединка, но швейцарцы, занявшие на групповом турнире лишь четвертое место, оказали достойное сопротивление. По ходу встречи они дважды вели в счете, однако шведы догоняли соперника.

Швеция сильна в буллитах
20-минутный овертайм, проходивший в формате "4х4", не выявил победителя. Хотя на последних секундах штанга спасла ворота швейцарской команды.

Для определения чемпиона мира была назначена серия буллитов, в которой удача, как и год назад, улыбнулась шведам. Золотой бросок совершил Филип Форсберг. Швеция в 11-раз выиграла чемпионат мира.

Швейцария повторила результат пятилетней давности - тогда она тоже завоевала серебряные медали, уступив в финале шведам. Еще один раз в 1953 году швейцарцы завоевали бронзу.

Кейн - самый ценный игрок чемпионата мира
По окончании финального матча были названы обладатели индивидуальных призов. Самым ценным игроком чемпионата мира был признан нападающий сборной США Патрик Кейн, который также стал лучшим бомбардиром мирового первенства. По системе "гол+пас" он набрал 20 (8+12) очков.

Директорат мирового первенства назвал лучших игроков турнира. Ими стали вратарь Фредерик Андерсен (Дания), защитник Джон Клингберг (Швеция) и нападающий Себастьян Ахо (Финляндия).

Канада без медалей
Обладателями бронзовых медалей чемпионата мира по хоккею стала сборная США. В поединке за третье место американцы победили в Копенгагене Канаду - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

Две последние шайбы в этой встрече были заброшены на последних минутах, когда канадцы заменили вратаря шестым полевым игроком.

Канада впервые с 2014 года осталась без медалей чемпионата мира. Американцы на пьедестале почета последний раз были в 2015 году, когда завоевали бронзу.

В следующем году чемпионат мира по хоккею будет принимать Словакия.