Верните пенсию

Российские военные пенсионеры оказались в идиотской ситуации: сначала государство решило, что, отработав десятки лет на благо Эстонии в качестве гражданских лиц, они имеют право получить за это пенсию. Однако чуть позже власти передумали и заявили, что получатели военной пенсии из России на эстонскую, гражданскую, не имеют права. И теперь Эстония требует: верните!…


Подробности похищения гражданки Эстонии Аминат Махмудовой

Девушке 19 лет. Она дочь председателя Дагестанского культурного общества в Эстонии, строительного бизнесмена Апанди Махмудова, проживающего в волости Виймси. Аминат занималась в Махачкале подготовкой семинара об интеграционной политике Эстонии.

Сразу после случившегося отец выехал в Дагестан, где обратился в местную прокуратуру. Он сообщил из Махачкалы, что дочь похитили 3 августа около семи часов вечера из их квартиры на глазах у матери и сестер. В квартиру ворвались шесть вооруженных мужчин в масках. Скомандовали всем: "Руки за спину и лицом к стене…" Дочь увели силой…


Лето, а фрукты-овощи дорожают

Департамент по защите прав потребителя провел в июле очередной обзор цен розничной торговли, обслуживания и питания в двух городах: в Таллинне и Тарту. Анализ цен на товары первой необходимости и продукты питания был сделан в различных торговых сетях S??stumarket, Hyper Rimi, Maksimarket, Selver и Prisma в Таллинне в десяти магазинах и в Тарту в трех….


Hare Krishna, hare Krishna

По центру города движется небольшая группа поющих людей. Впереди три юноши с микрофоном и бубном, за ними две танцующие девушки. Кришнаиты — последователи культа индийского бога Кришны — почти ежедневно совершают обход центра Таллинна…


Подростки в Пярну борются за свои права

Юные работники пляжных киосков пикетировали дом Айвара Мяэсоо, владельца этих торговых точек, поскольку он не выплатил обещанную зарплату. По утверждению Мяэсоо, мы имеем дело с недопониманием сторон, а не с желанием оставить детей без зарплаты…


Fedcom Media поддержит балтийский футбол

Завтра в Лиепае будет сыгран первый матч Кубка чемпионов Балтии. Этот скоротечный турнир с участием победителей чемпионатов Латвии, Литвы и Эстонии завершится в субботу, 12 августа. Спонсором Кубка чемпионов Балтии стала медийная группа Fedcom Media, выделившая на его проведение 60 тысяч евро. Все матчи турнира будут показаны по национальным телеканалам Латвии, Литвы и Эстонии. А в заключительный день турнира в Лиепае пройдет Ассамблея футбольных клубов Балтии, на которой состоится презентация Балтийской футбольной лиги. Вот о ней-то и пойдет дальше речь…


"Вести" отвечают на вопросы читателей


Контроль за молоком "Хотелось бы узнать, осуществляется ли надзор за качеством разливного молока? Дело в том, что в разных торговых точках разнится и качество молока. Кое-где оно больше напоминает обезжиренное, поэтому ради качественного хуторского молока приходится ездить на рынок в другой район города"…


Как получить накопленное

"Хочется побольше узнать о системе накопительной пенсии и прежде всего о том, как присоединившимся к ней людям эти деньги будут выплачиваться. Что будет с накопленной пенсией тех людей, которые захотят в будущем уехать из Эстонии, например, в Россию или страны Евросоюза? Есть ли разница, уедет человек из страны до достижения им пенсионного возраста или уже после того, как начал получать пенсионные выплаты? Каким образом эти деньги будут ему перечисляться?"…


Инфолист без перевода

"Скажите, пожалуйста, должны ли информационные вкладыши к лекарствам переводиться на русский язык? Дело в том, что в некоторых инфолистках можно отыскать русскоязычный перевод, а в некоторых его нет. Существует ли здесь какое-то правило?"…


Трудовые отношения в товариществе

"Расскажите, какие договоры следует заключить квартирному товариществу с председателем и бухгалтером? Дело в том, что наше правление заключило с ними обычные трудовые договоры, и таким образом получается, что мы делаем для них отчисления в фонд накопительной пенсии, платим за них социальный налог. Разве это правильно?"…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии