Долгожданный и неожиданный уход Рейльяна

Отставка министра окружающей среды Виллу Рейльяна в связи с расследованиями возможных злоупотреблений в Земельном департаменте стала неожиданной даже для его коллег-политиков. Они были готовы к уничтожающему огню, а дело разрешилось как-то неожиданно просто. Всего за час до того, как стало известно, что министр ушел в отставку, "Вести" беседовали с членом фракции Народного Союза, профессором экономики Янно Рейльяном. Из его слов можно было понять, что никакого пожара нет, пусть расследование спокойно проводится, а уж потом партия решит, поддержать отставку Рейльяна или нет.


Цифр нет, но дети есть

Увидев беспризорных попрошайничающих ребятишек в торговом центре Юлемисте, одна наша читательница, полная благих намерений, позвонила в Союз защиты детей. Она рассказала о происшествии и попросила принять меры. Но ей ответили: "Не волнуйтесь, эти дети зарабатывают за день, больше, чем вы". И добавили, что предпринять ничего не могут.

Руководитель Союза защиты детей Алар Тамм сообщил нам, что напрямую проблемой попрошаек и бездомных детей их организация и, правда, не занимается. Он сказал, что союз может только влиять на общественность и на социальные организации. Тамм заявил, что в Эстонии почти нет детей, постоянно живущих на улице, и не имеющих ни родственников, ни крыши над головой.


Политики двинулись на восток

А это значит: выборы не за горами. Первым в Ида-Вирумаа выбросился десант социал-демократов во главе c председателем фракции SDE в Рийгикогу Ивари Падаром и депутатом парламента, членом партии Пеэтером Крейцбергом. Их визит продолжался два дня и закончился в самой восточной точке уезда, в Нарве, где они встретились с учителями, медицинскими работниками, представителями общественности города и лидерами профсоюзных организаций.

Как и следовало ожидать, у представителей профсоюзов разговор шел о проекте нового Закона о доверенном лице. В настоящее время он находится на рассмотрении в социальной комиссии в Рийгикогу. И уже сейчас лидеры и рядовые члены профсоюзных организаций Нарвы называют его недемократичным, так как он не учитывает предложений доверенных лиц трудовых коллективов.


Андрей Леонов: "Отец мог стать летчиком"

"Тостуемый пьёт до дна!" — эта фраза Евгения Леонова, произнесённая им в фильме Георгия Данелия "Осенний марафон", стала крылатой

Месяц назад стоило поднять тост за самого актёра — в этот день ему исполнилось бы 80 лет. О Евгении Леонове вспоминают его самые близкие люди: сын, актёр "Ленкома" Андрей Леонов, и внук Женя. (На страницах "Вестей" — "Суперзвезды").

Поделиться
Комментарии