Начали искать виновных

По мнению Исамаалийта, они пишут и говорят только по-русски. Исамаалийт решил обратиться в Полицию безопасности (КаПо) с просьбой расследовать подоплеку звучавших в последние три недели на русскоязычных интернет-порталах высказываний, которые, по мнению авторов заявления, разжигают межнациональную рознь, расовую ненависть и содержат угрозы в отношении эстонцев.

По мнению главного редактора русского Delfi Игоря Кулдмаа, тот факт, что авторы заявления в КаПо пишут только про комментарии на русском языке, "очень показателен и четко характеризует заявителей"…

Глас эстонского народа

В редакцию эстонской газеты Eesti Päevaleht поступают многочисленные предложения, авторы которых предлагают свои решения возникшей на Тынисмяги проблемы. Eesti Päevaleht, публикующая многие письма на своих страницах, считает, что столичная горуправа, являющаяся собственником земельного участка и памятника и несущая за них ответственность, не только не заинтересована в выходе из кризиса, но не может предложить ни одной достойной внимания идеи, что делать с самим памятником…

Не просто плохое настроение

В Таллинне специалисты из разных стран ищут способы борьбы с депрессией. Исследования доказывают: депрессия, подобно сердечно-сосудистым заболеваниям, становится наиболее распространенным недугом нашего времени. Миллионы людей во всем мире страдают этим расстройством, которое резко снижает работоспособность и приносит страдания как самому пациенту, так и его близким. К сожалению, люди очень мало осведомлены о проявлениях и последствиях депрессии, поэтому ко многим помощь приходит, когда болезнь приняла затяжной и тяжелый характер, а иногда — и вовсе не приходит. Во всех развитых странах службы здравоохранения озабочены сложившейся ситуацией и прикладывают усилия по пропаганде информации о депрессии и способах ее лечения. Это стало темой общеевропейского проекта душевного здоровья, который осуществляется в 17 странах, в том числе и в Эстонии. Об этом же медики говорили в Таллинне на медицинской конференции, организованной Эстонско-Шведским институтом душевного здоровья и суицидологии…

Вот новый поворот, и мотор ревет

Мотоцикл — новое "старое" увлечение. За первые месяцы этого года продано в два раза больше мотоциклов, чем за тот же период прошлого года. Торговцы объясняют этот факт не только тем, что мотоциклы отныне можно покупать в лизинг, но и ростом уровня жизни…

Мягкая посадка

Всего сутки в Таллиннском аэропорту находился самый большой в мире самолет, принадлежащий ВВС Японии "Боинг 747-400". Воздушное судно, перевозящее императорскую семью, совершило тренировочный полет…

Снять Голливуд

Как Индия победила американское кино в одной отдельно взятой стране. Своей. В России опять в моде антиамериканизм. Первой жертвой обычно становится культура янки. Как и во всем мире, в России есть два сценария борьбы с засильем Голливуда: оборонительный (квоты на американскую продукцию) и наступательный — создание массового кино по американским лекалам, но с собственными героями и реалиями. Так индийский Болливуд уже победил Голливуд. Удастся ли это нам? И нужно ли?..

Гриб над городом

17 мая российские моряки отметили годовщину одного из самых загадочных инцидентов в истории отечественного флота. 17 мая 1984 года взорвались склады боеприпасов Северного флота на губе Окольной, в нескольких километрах от Североморска. К счастью, не произошло самого страшного — детонации ядерных зарядов, хранившихся на этой же базе, однако над городом поднялся гриб (такой же, как при атомном взрыве), а в небо взлетели неуправляемые ракеты. Уникальные подробности и свидетельства очевидцев — в нашем расследовании…

Проблема-2008

Возможно, уже в 2008-м новый астероид принесет Земле ледниковый период. В конце апреля астрономы открыли новое небесное тело под названием 2006-HZ51. Это вполне заурядный астероид диаметром 800 метров, но расчеты выявили 165 возможных дат его столкновения с Землей. Ближайшая — 21 июня 2008 года…

Тропик купальника

Это только кажется, что купальник может прослужить верой и правдой несколько лет. Ошибочка, граждане. Это только если в нем купаться на деревенском пляже. А если отправляться на мировые курорты, немедленно опознают в прошлогоднем старье. Купальник хоть и представляет собой каких-то два, ну три клочка тряпицы, а вещь все-таки статусная и изменения в ней происходят молниеносные…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

Чем выше, тем дороже

"В нашем квартирном товариществе очень странно делятся расходы за отопление — наш председатель по личной инициативе разработал свою систему расчетов. Как и во многих других домах, на верхних этажах нашего дома во время отопительного сезона несколько теплее, чем на нижних. Решение проблемы было найдено весьма своеобразное — жильцы верхних этажей, обитающие в более комфортных условиях, должны частично компенсировать дискомфорт жильцов нижних этажей. Выглядит это так: жильцы первого этажа платят за отопление 75 процентов от положенной суммы, жильцы второго этажа — 88 процентов, третий этаж оплачивает полную сумму, а мы, живущие на четвертом и пятом этажах, вынуждены платить 113 и 125 процентов соответственно. Хотелось бы узнать, насколько законны действия нашего председателя?"

Серые паспорта остаются

"Я пенсионерка 69 лет, имею паспорт иностранца. Экзамен на гражданство в свое время мне сдать не удалось, хотя на разговорном уровне эстонский я знаю. Сдать экзамен в моем возрасте не реально, поэтому хотела бы знать, могу я спокойно жить со своим серым паспортом? Дело в том, что слышала призыв срочно менять серые паспорта, иначе мы просто останемся никем, бездомными. Евдокия"…

Такси для инвалидов

"Скажите, пожалуйста, кто имеет право пользоваться услугами такси для инвалидов и как это можно сделать? Кто оказывает эти услуги в Таллинне?"

Нет представителя — нет воды

"Мы живем в маленьком доме на восемь квартир на улице Валдеку. Создать квартирное товарищество не получается. Управляющие фирмы тоже от нас отказываются, уж слишком в плачевном состоянии находится дом. До данного момента договоры с фирмой Tallinna Vesi и фирмой по вывозу мусора были заключены на мое имя как представителя дома. Однако добрые намерения обернулись для меня необходимостью ходить по квартирам и упрашивать остальных жильцов оплатить счета, а в ответ выслушивать оскорбления. В последнее время получить деньги стало практически невозможно, к тому же возраст и тяжелое состояние здоровья больше не позволяют мне заниматься этим делом. Я сходила в Tallinna Vesi и отказалась от договора на свое имя, но мне объяснили, что если никто из оставшихся жильцов не согласится заключить договор, то дом останется без воды. Неужели нет никакого выхода из сложившейся ситуации?"

Хотите прочесть целиком и получить ответы на ваши вопросы? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии