Ребёнка скрутили у "Детского мира"

Очевидцы и жертвы разгона людей в Бронзовую ночь ещё не скоро смогут без слёз говорить об этих событиях. За неделю на специально опубликованные в нашей газете номера телефонов позвонили больше двух десятков жителей Таллинна, своими глазами видевших или на собственной шкуре испытавших навыки работников силовых структур по разгону толпы. Многие рассказы похожи, будто списанные друг с друга. Разница лишь в названиях улиц и цветах формы, в которую были одеты стражи порядка. Именно поэтому мы не станем приводить каждый пример в отдельности, а расскажем только о самых ярких…

Адольф Гитлер — освободитель

Память о жизни и деяниях Адольфа Гитлера живет в нашей стране поныне. За последний год в Эстонии была переиздана пропагандистская брошюра "Адольф Гитлер — освободитель" и книга "Гитлер и дети", впервые опубликованные в 1941 году. Оба издания, понятно, полны нацистской символики и лозунгов, прославляющих фюрера. Однако они по сей день находятся в свободной продаже. Переизданием этой литературы занялось недоходное объединение Uus Euroopa, член правление которого Ристо Тейнонен оказался и сам по себе любопытной личностью. Примечательно, что ответственные за школьную программу ведомства не видят никакого криминала в том, если детей будут учить в числе прочего и на подобной литературе…

История — не шахматная доска

После беспокойных апрельских дней жизнь в Таллинне и всей Эстонии, похоже, возвращается в прежнюю колею. Надо думать, беспорядки в такой форме больше не повторятся, хотя, "как мне кажется, отдельные инциденты исключать нельзя", говорит писатель Яан Каплинский. Но это не главный вопрос. Главный вопрос заключается в том, как будут развиваться отношения между двумя общинами — эстонцами и русскими…

На окраинах исчезают киоски

В жилых районах становится все меньше киосков, где можно купить свежую газету или проездной талон — эти торговые точки просто себя не оправдывают. В Ыйсмяэ, например, из 13 киосков на автобусных остановках закрыли 9. По словам пожелавшего остаться неизвестным члена правления фирмы Primekona, в ведение которой входит сеть Linnakiosk, этот бизнес приходит в Таллинне в упадок. После того, как в киосках запретили продавать алкоголь, держать их бессмысленно…

Рецепт "Коровки" держится в секрете

В Ныо на Тартумаа жизнь у сладких дел мастеров вовсе не сладкая. Заведующий конфетной фабрикой Cautes Калью Круус в конце советского времени 15 лет был в Ныо директором совхоза, а позже председателем колхоза, где в течение трех лет побочным производством было изготовление мармелада — продукцию отправляли в Мурманск. В какой-то момент производство прекратилось, здание и оборудование простаивали. Круус с семьей его купили…

"Аргументы и Факты — Дочки-Матери"  — специально для читателей "Вестей":

"Все женщины — актрисы"

Это редкое женское качество — быть одновременно и смешной, и загадочной. Народной артистке России Кларе Новиковой, любимой всеми "тете Соне", это удается.

- Согласно точке зрения многих мужчин, у женщин отсутствует чувство юмора.

- Глупость ужасная! В моем зрительном зале всегда очень много женщин. Представительницы слабого пола живут более эмоционально, чем мужчины, поэтому у них острее восприятие, они быстрее на шутки реагируют. Женщина не постесняется сказать: "Ой, я так хохотала". А мужчина скажет: "Ну, нормально, я посмеялся".

- Желания у мужчин и женщин — разные?..

Удивляем цветом

Наступила весна, а это значит, что пора показать себя во всей красе! Стилисты советуют удивлять окружающих яркими сочными красками в одежде и не бояться экспериментировать с образом. Яркие платья с красивыми крупными цветочными узорами — хит этой весны. В одежде допускается самое неожиданное сочетание цветов: сиреневого и оранжевого, салатового и фиолетового, алого и зеленого, желтого и фиолетового. Стильно будут выглядеть вещи из натурального шелка и тонкого хлопка…

Ходят слухи…

Специалисты считают, что любовь к сплетням досталась нам по наследству от наших первобытных предков. Обмениваясь сведениями об отсутствующих, первобытные люди предупреждали друг друга о возможной опасности. Со временем сплетни утратили свою защитную функцию, но не исчезли. Психологи знают, что большинство сплетен рождается в коллективах, где сотрудники не слишком сильно загружены работой, ведь для того, чтобы вести досужие разговоры, в первую очередь требуется время. Кроме того, разнообразные слухи, как правило, блуждают в компаниях, где коллектив плохо информирован, а начальство общается лишь с небольшим кругом доверенных лиц. Впрочем, стоит признать, что от этой беды не застрахован никто. И сплетни могут навредить любой, даже самой успешной карьере…

Нумерологический прогноз на май

Нумерология — это язык цифровых символов, за которыми скрыты реальные явления. С помощью нумерологии вы сможете получить не только общее представление о будущем, но и прогнозировать более конкретные события, рассчитанные по дате вашего рождения. Например, вы родились…

Комплект для пикника ручной работы

Трудно найти человека, которому бы отдых на природе, на свежем воздухе не доставил удовольствия. Ни один пикник не обходился без скатерти-самобранки, которую расстилают прямо на траве. Кто-то приспосабливает для этих целей старенькую скатерть или даже клеенку. Практично, но не очень красиво. Предлагаем сшить комплект из скатерти, нескольких саше и чехла для корзинки, чтобы ваши пикники превратились в настоящий праздник…

Поделиться
Комментарии