Особенности местного перевода

В начале сентября по эстонскому телеканалу TV6 транслировалась американская комедия 1994 года Airheads ("Пустоголовые"). Само по себе это событие вряд ли могло послужить поводом для статьи, если бы не один пикантный момент, на который указали наши внимательные читатели. В одной из сцен фильма за кадром звучат голоса популярных мультипликационных персонажей — Бивиса и Баттхеда. В потоке нецензурной брани, льющейся из уст скандальных героев, отчетливо слышится слово "retards", что можно перевести на русский язык, как "недоумки" или "умственно отсталые". Эквивалентом этого слова в эстонском языке могло бы стать "juhmardid". Однако в титрах слово "retards" оказалось переведено, как "tavalised tiblad" (обычные тиблы). При этом ни для кого не секрет, что слово "тибла" нередко используется в эстонском языке, как уничижительное определение жителей Эстонии, для которых родным языком является русский…

Да надоели вы уже!

В преддверии общеевропейской встречи министров иностранных дел парламентарии стран Балтии и Польши в очередной раз рассказали миру об "агрессивной" сущности России, которая, по их мнению, готова повторить в Европе грузинский сценарий. Похоже, попытки Старой Европы и НАТО успокоить наших "ястребов" ни к чему не привели и они намерены по-прежнему препятствовать попыткам установить нормальные отношения между Западом и Россией…

У нас пора что-то менять

Наблюдая жизнь в Израиле, я невольно сравнивал эту страну с Эстонией и думал, что же мешает нам стать если не богатыми, то хотя бы иметь относительную уверенность в завтрашнем дне. Привыкнув к картинке центральных российских телеканалов, я представлял Израиль полупустыней, где с незавидной периодичностью взрываются бомбы арабских террористов и гибнут местные жители, вследствие чего никак не может наладиться спокойная мирная жизнь. Однако все оказалось не совсем так, я бы даже сказал — совсем не так…

Наши сыровары наращивают экспорт в Россию

Российский рынок одновременно и манит, и пугает эстонских производителей сыра. На прошлой неделе Poltsamaa Meierei Juustutoostus, дочерняя фирма предприятия Estover, отправила в Россию для крупной розничной торговой сети "Лента" первую партию своего сыра. К концу года российский экспорт намечено довести до 200 тонн. По словам исполнительного директор Estоver Кай Риммель, конкуренции со стороны других эстонских сыроваров они не боятся. "Предприятия у нас маленькие, а российский рынок настолько большой, что вряд ли наши пути там пересекутся", — говорит она…

Отходы приносят миллионы

Предприятия, осуществлявшие приемку мусора во время кампании Teeme Ära 2008, наверняка заработали огромные деньги, отсортировав и сдав половину отходов в повторную переработку. По словам "зеленого" химика Марека Страндберга, за тонну любого отсортированного и направленного в повторное использование материала можно получить 1,5-2 тысячи крон. Тонна спрессованного пластика стоит 2-2,5 тысячи крон. Бумага, которая идет в повторное использование, тоже недешева. Стоимость тонны целлюлозной массы составляет 7-8 тысяч крон…

В Томске чтят память эстонцев

В Томске прошли трехдневные Дни эстонской культуры, в которых приняли участие ансамбль народного танца Таллиннского технического университета Kuljus и певец Танель Падар с ансамблем The Sun. В Томской области проживают представители более ста национальностей, эстонцев, по данным последней переписи, — более 700 человек. В области несколько исторических эстонских деревень. В рамках Дней культуры в центре города Томска был установлен мемориальный камень с лаконичным текстом — "Эстонцам, погибшим на Томской земле". Он находится рядом с памятниками погибшим полякам и калмыкам…

Три вопроса

Отвечает Георгий ИГНАТОВ, директор Департамента экономики и развития Нарвской горуправы. — Несколько дней назад в вашем городе побывали представители ЕАС — государственного целевого учреждения по развитию предпринимательства. Какова была цель их визита? — Наш город замахнулся на несколько амбициозных проектов, которые можно реализовать лишь при поддержке ЕАС, поэтому его представителям захотелось посмотреть, что сегодня представляет собой Нарва…

"АиФ Здоровье" — только для читателей "Вестей":

Возьмите ноги в руки!

На всякую неидеальную форму найдется идеальное средство. Ноги можно считать идеальными, если их длина равна примерно половине вашего роста (мерить нужно от верхней тазовой косточки до пятки), если расстояние от бедра до колена больше, чем расстояние от колена до пятки примерно на четверть, и если форма ваших ног даже отдаленно не напоминает букву Х или О. Уже расстроились? Выяснилось, что ваши ноги никак не подходят под описанный стандарт? Не переживайте, при желании любую проблему с ногами можно решить…

Время собирать паразитов

Эти маленькие создания отравляют жизнь и детям и взрослым. Гельминты (а проще говоря — глисты) — одни из самых неприятных обитателей человеческого организма. Ежегодно к врачам-паразитологам обращается множество пациентов. Особенно под конец дачно-отпускного сезона, за время которого не приспособленные к деревенской жизни горожане успевают обзавестись неприятными "квартирантами". По мнению врача-паразитолога, профессора Александра Бронштейна, виной тому — наше невежество. Бытующие мнения на эту тему он сегодня и прокомментирует…

Полезная тыква. Инструкция по применению

Ароматная тыквенная мякоть богата витаминами. Есть в ней и аскорбинка, которая спасет вас от осенних простуд, и витамины группы В, которые не только справятся с усталостью, раздражительностью и бессонницей и избавят от прыщей, но и сделают ваши волосы пышными, а ногти крепкими, и витамины А и Е — главные борцы с морщинами и преждевременным старением, и витамин К, влияющий на свертываемость крови, которого практически нет в других овощах. Благодаря высокому содержанию редкого витамина Т тыкву можно по праву назвать лучшим гарниром к блюдам из говядины, свинины и другим жирным кушаньям, ведь витамин Т способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению. Наверное, именно за это свойство тыкву так любят диетологи, которые рекомендуют налегать на полезный овощ всем, кто давно мечтает расстаться с лишними килограммами…

Нарисуйте дом и узнайте свой характер

Нарисуйте на листе бумаги то, что приходит вам в голову при слове "дом". По элементам этого рисунка мы будем с вами изучать ваш психологический портрет.

Поделиться
Комментарии