Мы против друг друга или вместе?

Проведенный в июне опрос опроверг сделанное социологами после апрельских беспорядков утверждение, что причиной раскола народа Эстонии является национальность. Анализировавшая результаты исследования профессор Марью Лауристин указала, что хотя среди эстонцев по-прежнему доминирует негативное отношение в вопросе вовлечения неэстонцев в экономику и политику, после апрельских событий оно несколько даже смягчилось.

Авторы исследования отмечают, что, несмотря на негативные чувства, связанные с переносом Бронзового солдата, русское население и после апрельского кризиса не противостоит эстонскому. Несмотря на возросшее напряжение, общение эстонцев и неэстонцев по-прежнему остается в основном доброжелательным.

Мы спросили у наших собеседников, доверяют ли они результатам этого исследования…

Изъято полцентнера смерти

Сотрудники Вируского отдела полиции безопасности задержали двух шахтеров, длительное время таскавших с работы на продажу взрывчатку.

Жалко, что прокурор по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Анти Айтсен, курирующий это дело, не разрешил пока рассказать, как именно попались два "стахановца" с шахты "Эстония" концерна Eesti Põlevkivi. Читателю остается поверить нам на слово, что имел место настоящий детектив, в финале которого — куча надежных улик…

Верните нам наших детей!

"Мы не морим детей голодом! Мы их не пытаем! Верните нам наших детей!" — требуют отец и мать, у которых работники детского приюта отобрали сначала одного, а на следующий день еще двух детей. В понедельник родители ходили их навещать. "Дети бросились нам навстречу, забрались на ручки — они так хотят домой!"

Накануне общественность была шокирована сообщением о том, что в Валгамаа, в уезде Сангасте, в семье, в которой пять детей, малыша пытали и морили голодом…

Маклеры в рясах

Приходы активно занимаются недвижимостью по всей Эстонии, чтобы заработать на основную церковную деятельность. По меньшей мере в шести местах в ближайшее время появятся жилые и офисные здания, развитием которых занимается Эстонская Евангелическая Лютеранская Церковь (ЭЕЛЦ), объединяющая 164 прихода…

"Аргументы и Факты Избранное" — только для читателей "Вестей":

Невероятный "Аполлон-13"

Чертова дюжина, или число 13, испокон веку считается несчастливым. Христианские теологи называют эту боязнь трискаидекафобией. Ее возникновение они связывают с последней вечерей, когда за столом помимо Христа сидело двенадцать апостолов, то есть всего было тринадцать человек. Широко распространена вера в то, что число 13 приносит несчастье. Так, более 25 процентов немцев боятся его в календаре. Независимо от месяца 13-го многие жалуются на плохое самочувствие, у гипертоников резко поднимается давление. А в Англии в два раза увеличивается риск попасть в больницу…

Нобелевская премия — взгляд со стороны

Пожалуй, нет на земле более почетного звания, чем лауреат Нобелевской премии. Однако не всегда лица, которым присуждалась эта премия, соответствовали столь высокому рангу. Что ж, как сказал Чацкий в бессмертной комедии Александра Грибоедова "Горе от ума": "Чины (в нашем случае звания) людьми даются, а люди могут обмануться". В первый раз Нобелевская премия присуждалась в 1901 году. Казалось, это награждение должно стать образцом для последующих. А потому ни у кого не возникало сомнений, что премия в области литературы будет по праву присуждена Льву Толстому…

Врага надо знать в лицо!

Трудные сослуживцы, начальники и подчиненные окружают, дома у вашей второй половины обострение вредности. Люди — не роботы, у них нет в мозгу такой "кнопки", воздействие на которую давало бы стопроцентно прогнозируемую реакцию. Как общаться с агрессорами, жалобщиками, болтунами и другими трудными товарищами? На этот насущный вопрос отвечает психолог Светлана РАХМАНОВА, автор книги "Трудные люди"…

"Мне кажется порою, что солдаты…"

Эту песню на слова Расула Гамзатова помнят, наверное, многие

Она о погибших солдатах, которые "не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей". Красивый поэтический образ? Безусловно. Но и в реальной жизни нам часто вроде бы слышатся необъяснимые голоса из прошлого.

Аюрведа в твоей тарелке

Восток, как известно, — дело тонкое. Он манит нас своей таинственностью, особым укладом жизни, древними знаниями. Почти каждый житель Востока — мудрец: бешеный темп жизни, многокилометровые пробки на улицах, шум и суета не могут отвлечь от поиска гармонии в себе и окружающем мире. Возможно, именно поэтому на Востоке так много долгожителей, ведь здоровье человека так сильно зависит от того, как он относится к себе и к тому, что его окружает…

Грустим и пальцами хрустим

Остеоартроз — самое распространенное заболевание среди болезней опорно-двигательного аппарата. По статистике от остеоартроза страдает около 10% населения земного шара. Причем среди людей пожилого возраста этот процент намного выше. О том, что такое остеоартроз и как бороться с этим заболеванием, рассказывает кандидат медицинских наук Елена КИРЕЛЕНКО…

Диеты со всего света

Француженки едят калорийные круассаны, японки питаются углеводным рисом, бразильянки налегают на мясо. И при этом остаются стройными и красивыми. Оказывается, все дело в сочетании продуктов, режиме питания и ритме жизни.

Сегодня ты можешь выбрать для себя диету любой страны мира. Если любишь

мясо, отдай предпочтение бразильской диете, рис и морепродукты — японской, овощи — французской. Благо в отечественных магазинах можно купить даже самые экзотические продукты…

Ночные ужастики

Имеют ли сны разумную основу, помогают ли заглянуть во внутренний мир человека или являются игрой нашей фантазии? На эти вопросы человечество ищет ответ уже не одно тысячелетие…

Дорожки, которые мы выбираем

То, что без дорожек на даче не обойтись, становится понятным после первого же серьезного ливня. Но, чтобы комфортно ходить по участку, не прыгая по лужам, и не носить в дом грязь, потребуется приложить усилия. Выбор будущего мощения напрямую будет зависеть от стиля сада и ваших финансовых возможностей…

Спаржа- растение "дорогое"

Это овощ, о котором мы наслышаны как о каком-то небесном деликатесе

А в странах Запада (и, кстати, Востока тоже) без спаржи огород не огород. Овощную спаржу хорошо знали древние египтяне, греки и римляне. Ну а в Европе возделывать стали лишь в Средние века. Потом она распространилась и в Америке, и в других странах…

Мэрилин Монро: Последний день рождения

…В дверь красивого небольшого особняка в Беверли-Хиллз звонили уже минут двадцать. Наконец дверь приоткрылась и чей-то голос грубо спросил:

- Какого черта вам надо?

- У меня цветы для… одну минуту… Нормы Джин Беккер. Друзья поздравляют ее с днем рождения.

Еще шире открылась дверь, и посыльный едва не упал от удивления: на пороге стояла самая знаменитая женщина мира, обожаемая Мэрилин Монро собственной персоной. Не обратив никакого внимания на реакцию юноши, Монро громко сказала:

- Никакой Нормы Джин Беккер здесь нет. И друзей у нее тоже нет. И никогда не было…

Твое дерево

Все знакомы с приметой, которая советует постучать по дереву, чтобы не сглазить. А, собственно, откуда эта примета? Оказывается, этот обычай берет свое начало в глубокой древности. В старину раненые воины искали свое дерево для того, чтобы подзарядиться от него энергией или отдать ему свою боль. Напитаться силой, попросить у дерева защиты было обычным делом перед сложным переходом, поездкой, во время болезни. Эти приметы были распространены в самых разных странах. Жрецы и маги древних галлов и кельтов составили настоящий гороскоп деревьев. Небольшую часть этого гороскопа мы вам предлагаем…

"Нельзя снимать кино ниже уровня зрителя"

Секс-символ кинематографа 70-х. Русский режиссер, уехавший покорять Голливуд

Бывший муж Веры Глаголевой. Заслуженный артист РСФСР, сценарист и глава благотворительного фонда. Все эти слова об одном и том же человеке. Актер, режиссер и сценарист Родион Нахапетов сегодня наш собеседник…

Я хочу у вас работать

Каждому из нас не раз приходилось менять работу, и уже давно известно, что все решает собеседование. Как произвести благоприятное первое впечатление?

Отправляясь на собеседование, стоит помнить о том, что интервьюер вас не знает. "Можно сказать, что собеседование — это смотрины, — считает Елена Макарова, специалист в области организационной психологии. — Две стороны присматриваются друг к другу, пытаясь понять, насколько они совместимы по личным качествам и культуре"…

Неоконченная пьеса для расстроенного семейного пианино

"Хорошее дело браком не назовут" — истинный смысл этой расхожей фразы я постигала дважды. В первый раз, прожив пять лет "по залету" с отцом моей дочери — редкостным занудой и скрягой. Второй — выскочив замуж по большой и светлой любви за человека, оказавшегося точной копией бывшего супруга.

К последнему, самому тяжелому разрыву с мужем N 2 я шла долго и мучительно…

Поделиться
Комментарии