РА на РА не приходится

Наш читатель, живущий в таллиннском районе Ласнамяэ на улице Викерлазе, по обыкновению отправился с утра за свежей газетой к почтовому ящику. Кроме свежего номера "Вестей Дня" и рекламных буклетов, в ящике оказалась странного содержания листовка, которой он поделился с нами. К слову сказать, подобные листовки оказались и у его соседей по дому, однако заинтересовались их содержанием далеко не все. На это указывала и урна, полная тех самых листовок. Обычный лист бумаги формата А4 на первый взгляд ничего примечательного не сулил, но только на первый. На одной стороне листовки опубликована статья профессора Мати Хинта "Влияние двуязычия на личность" из книги "Эстония: о том, что волнует", опубликованной в издательстве "Ээсти раамат" в 1989 году. На обороте — "Заявление ССЗНП в связи с годовщиной событий "бронзовой ночи" в Эстонии" с подзаголовком "О праве на самоопределение Русской общины Эстонии"…

Дон Лаанеотс по-прежнему рвется в бой

Цитата из информационных агентств: "Силы обороны видят в ветряных парках, которых в Эстонии появляется все больше, угрозу безопасности страны, так как они мешают нормальной работе радаров противовоздушной обороны. По словам командующего Силами обороны генерал-лейтенанта Антса Лаанеотса, проблема довольно реальна: в Ида-Вирумаа количество ветряных парков продолжает увеличиваться, и они могут начать посылать радарам ложные сигналы. Он добавил, что за ложными сигналами могут прятаться и вражеские самолеты, которые в таком случае будут невидимыми"… Росинант быстро донес своего хозяина до Ида-Вирумаа. — Судьба руководит нами как нельзя лучше. Посмотри, друг Аавиксоо: вон там виднеются тридцать, если не больше, чудовищных великанов,  — я намерен вступить с ними в бой и перебить их всех до единого, трофеи же, которые нам достанутся, явятся основою нашего благосостояния. Это война справедливая: стереть дурное семя с лица земли  — значит, верой и правдой послужить богу. — Где вы видите великанов? — спросил Яак Аавиксоо. — Да вон они, с громадными руками,  — отвечал его господин.  — У некоторых из них длина рук достигает почти двух миль…

Закрома архивов закрыты

В прошлом году газета напечатала обзор компартийного прошлого премьера Андруса Ансипа. Нынче это было бы уже невозможно… Год назад корреспондент еженедельника Eesti Ekspress Тармо Вахтер зашел в партийный архив на Тынисмяги и попросил выдать ему дело Ансипа. Папка оказалась тонкой, всего страниц двадцать, но журналист смог проследить всю карьеру будущего премьер-министра по годам — учет у коммунистов был очень точный. Значился в деле один факт, о котором общественность ничего не знала. В 1988 году Ансип баллотировался на пост второго секретаря Тартуского райкома КПЭ, но кандидатура его на выборах провалилась. Коммунисты обвинили Ансипа в реакционности, а председатель Тартуского исполкома Роберт Нярска даже назвал "политической проституткой". 18 октября в Eesti Ekspress появилась статья, после чего споры по поводу красного прошлого Ансипа не утихали целый месяц. Директор государственного архива Марге Тийдус была очень недовольна. Архив не имеет права выдавать такие дела, заявила она журналисту во время их недавней в встречи…

"Кусачий" сувенир из кожи сетчатого питона

Возвращаясь в феврале из Таиланда, пярнуский предприниматель Игорь Тришкин и предположить не мог, что купленный во время отпуска сувенир сделает из него нарушителя закона. На таможне таллиннского аэропорта, где он с женой прошел двухчасовой досмотр, ничего подозрительного у Тришкина не нашли. Единственное, что забрали, — это купленный в подарок кошелек с рисунком под змеиную кожу. Такого добра, по словам бизнесмена, в любом сувенирном магазине навалом. Стоил кошелек всего 40 крон. Тришкин стал уже забывать о неприятном инциденте в аэропорту, когда в середине июля получил из Пыхьяского налогово-таможенного центра уведомление о том, что в связи с производством по проступку ему надлежит явиться в Таллинн…

Дождливым летом и птицам несладко

Хуже всего нынешним летом пришлось тем птицам, которые ловят насекомых в воздухе, например ласточкам. И хотя недостатка в разных мошках не было, ловить их во время дождя птицам сложно, говорит орнитолог Яанус Эльтс. У ласточек по этой причине вполне может быть меньше жизнеспособных птенцов, потому что они не могли добыть для них достаточное количество пищи. Если обычно в августе провода полны молодых ласточек, то нынче крупных скоплений этих птиц не наблюдалось. Не исключено, что они двинулись на юг раньше обычного…

Вести с верхнего полка

Флер умиления витал над полками, где сидели наши разомлевшие парильщики. — Какая прелесть! — произнес директор парилки Шурик. — Вы только вслушайтесь, что передали по телевидению: "Статистика показала, что рост экономики был отрицательным". Надо же, хоть отрицательный, но рост! Кому парят мозги? Но раз рост отрицательный, значит — спад положительный. Но это звучит не так обнадеживающе. Точно, как в фильме "Бегство мистера Маккинли: "Фирма переживает некоторый спад подъема!". - А я знаю, для чего Бог создал эстонских экономистов. Чтобы на их фоне хорошо выглядели синоптики…

Как заводить друзей и влиять на людей

Когда Россия отреагировала на грузинское нападение на Южную Осетию, ее войска с легкостью могли бы продвинуться дальше (вплоть до столицы страны Тбилиси). Саакашвили, конечно, сбежал бы еще до появления там российских войск, и мы, наверно, наблюдали бы в прямом эфире, как он жует галстук во время долгого перелета в Америку. Москва, однако, продемонстрировала необычайную сдержанность, по собственной воле остановив наступление, хотя многие считали, что следовало идти дальше. Это неоспоримо доказывает, что реакция России была дозированной. Она стремилась четко дать понять Грузии (и тем, кто ее поддерживает): "Мы могли бы этим не ограничиться, но на сей раз решили воздержаться". Способность сохранять "холодную голову" в условиях войны — качество, явно недоступное администрации Буша, которая развязывает конфликты, не имея четкого плана. Россия, однако, показала нам великолепный пример того, как следует вести боевые действия и добиваться результатов с минимальными потерями (большинство жертв — граждане Южной Осетии, погибшие в результате внезапного нападения Грузии)…

"Желтая газета" — только для читателей "Вестей":

Заворотнюк наняла телохранителя

Пока канал "Россия" приходит в себя от "финтов" Анастасии Заворотнюк, Жанны Фриске и Ксении Собчак, сбежавших из "Танцев на льду" к конкурентам, на "Первом канале" начался "Ледниковый период". Жанна Фриске будет кататься в паре с очаровательным фигуристом Виталием Новиковым. Несмотря на многогранный талант, стоять на коньках, как другие участники шоу, она пока не научилась. И по вполне объективным причинам — певица пришла на шоу последней. У той же Ксении Алферовой, которая рассекает лед уже как профессиональная фигуристка, времени на подготовку было гораздо больше. Но не представить Жанну Фриске на гала-концерте, открывающем третий сезон "Ледникового периода", Илья Авербух не мог…

Лолита в истерике

Со скандала начались съемки программы "Ты суперстар", которую в новом сезоне должна вести Лолита Милявская. В первый же день работы на НТВ эксцентричная певица обвинила съемочную группу в раздолбайстве и с криками покинула студию. Среди очевидцев была и "ЖГ". В этом году перед зрителями предстанут Александр Барыкин, Ирина Отиева, Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина, Сергей Пенкин, Сосо Павлиашвили, Татьяна Буланова, Алена Свиридова и другие звезды 90-х. Только в жюри на этот раз — не популярные юнцы, а признанные артисты, имена которых пока держатся в секрете…

Рай на земле будет в деревне Пеники

В известной песне, которую поет Борис Гребенщиков, довольно точно описано, что за животные гуляют в "городе золотом", говоря иначе — в раю. Стараниями петербургского скульптора Владимира Петровичева обитателей небесного сада можно будет увидеть, что называется, в натуральную величину. В деревне Пеники Ленинградской области скоро поселятся "огнегривый лев и синий вол, исполненный очей, с ними золотой орел небесный". Как утверждается в знаменитом марше, сказку можно сделать былью, а Владимир Петровичев решил, что подобный опыт легко повторить и с лирической песней. Для проверки питерский скульптор взял известный хит БГ. На то, чтобы воплотить его сюжет в жизнь, ушло больше трех лет…

Рейтинг скандальных происшествий недели

5 место. Митя Фомин напугал фанатов, что окончательно покидает группу Hi-Fi. Митя считает, что засиделся, за пять последних лет у коллектива не было ни одного хита, и он намерен заняться сольным проектом и кино, куда его позвали. Из-за этого не сможет помогать группе даже на небольших концертах. Однако представить себе Hi-Fi без Мити невозможно, и во вторник продюсер коллектива заверил, что Фомин остается. Видимо, парню сделали предложение, от которого он не смог отказаться. 4 место…

Поделиться
Комментарии