Повязанные одной кровью

Власти сформулировали свою главную задачу: как следует промыть русским мозги. События вокруг Тынисмяги заставили власти всерьез задуматься о проживающих в стране людях некоренной национальности, которых насчитывается примерно 500 тысяч человек. Выводы были сделаны. Однако они заключаются не в том, что государство должно налаживать отношения между русской и эстонской общинами путем диалога и взаимного понимания. Курс взят на усиление официальной пропаганды среди русских, а также на максимально жесткую эстонизацию русских школ…

Карнавал не состоялся
Уже второй год подряд удача обходит стороной организаторов крупного фестиваля электронной музыки под названием "5 Element" ("5-й элемент"). Если в апреле прошлого года мероприятию помешали шутники, сообщившие в полиции, что в здании "Саку Суурхалля", где проходил фестиваль, находится бомба, то в этом году торжество, что называется, зарубили на корню. Занимательным моментом в этой истории стало заявление Лембера о том, что Falck не обязан оказывать услуги на тех мероприятиях, реклама которых "разжигает ненависть". Как считают в охранной фирме, ненависть разжигает надпись, размещенная на интернет-версии рекламного плаката на эстонском и русском языках. Текст выглядит следующим образом: "5-й элемент не одобряет решение Партии реформ о переносе памятника воинам-освободителям от фашизма. Нам стыдно, что в нашей стране политика стоит выше элементарной гуманности"…

Я, мы и русские
В жизни случаются минуты озарения, когда неожиданно спадает скрывающая суть вещей пелена, обнажая на мгновение их истинные значения и механизмы, пишет главный редактор еженедельника Eesti Ekspress Прийт Хыбемяги. История состоит из камней и раствора между ними. Невидимый фундамент Эстонской Республики как национального государства образуют две гигантские глыбы. Вся остальная национальная риторика — лишь раствор. Первый монолит — пусть русские возвращаются в Россию. Второй — поскольку они не возвращаются, то эстонцам надо жить так, будто их и вовсе не существует. 15 лет жизни без национальных конфликтов стали возможны лишь благодаря молчаливой договоренности, принятой и эстонцами, и русскими…

Интегрированный шпион и интегрированный вор
Людям старшего поколения имя Рудольфа Абеля скажет многое. Блестящий инженер-радиотехник, блестящий знаток нескольких языков, в том числе английского и его американского варианта, блестящий знаток европейской и мировой истории, человек, до мелочей впитавший в себя обычаи и традиции рядового американца. Если исходить из критериев существовавшей в нашей стране до недавнего времени Государственной программы интеграции, это человек, глубочайше интегрированный в американское общество. Одна беда: он был иностранным шпионом, работавшим против государства и общества, в котором "интегрировался"…

О политическом кровосмешении
Когда на прошлой неделе я опубликовал свое понимание подоплеки разразившихся вокруг Бронзового солдата событий, то грубость и злоба последовавших за этим интернет-комментариев меня не удивила, пишет известный социолог Юхан Кивиряхк. Неожиданностью стало скорее множество откликов по телефону и электронной почте, где выражалось признание… за смелость. Никогда бы не подумал, что на шестнадцатом году после восстановления независимости Эстонии для выражения своих мыслей понадобится особая отвага…

Вести с верхнего полка
С первого же захода в парную наши банщики, привыкшие вечно ругать правительство, удостоили его похвалы. Мол, слава богу, приоритеты расставлены, или, как говаривал Владимир Ильич, "задачи поставлены, цели определены, за работу, товарищи!" Проблему Бронзового солдата решили, теперь можно браться за гомосексуалистов и лесбиянок.


 — Ура! В 2008 году ожидается принятие закона о гражданском партнерстве, который узаконит однополые сожительства. Еще раз ура! Это ж сколько проблем сразу разрешится! Только вдумайтесь! Например, мужики-супруги: полицейский и митингующий на площади; работодатель и наемный работник; руководитель правящей партии и оппозиционер! Наконец-то в Эстонии снова наступит мир и благодать…

Сколько песен, столько и полов
Отпело и отплясало Евровидение-2007. На этот раз зрителя порадовали небывалым разнообразием исполнителей и песен: от фольклора до разновидностей рока и вполне традиционной поп-музыки. Победила Сербия, ранее в выдающихся результатах на конкурсе европесни не замеченная. Находкой в организации финского Евровидения стала как бы случайно выбранная из зрителей "неофициальная" ведущая конкурса, которая общалась с участниками за кулисами и с публикой одной из площадей Хельсинки. Девушка заметно оживила программу конкурса и показала Европе, что в Финляндии живут не только монстры-Lordi и рокеры…

Поделиться
Комментарии