Продать всё по дешёвке

Специалисты в ужасе от планов правительства начать массовую приватизацию государственных предприятий. Намерение в условиях глобального кризиса начать распродажу оставшихся в собственности государства предприятий означает либо полную некомпетентность, либо желанием любым путем залатать дыры в бюджете, либо сговором с целью по дешевке спихнуть своим людям остатки народной собственности. Так оценили наши эксперты поставленную на повестку дня правительства приватизацию Таллиннского порта (Tallinna Sadam), Эстонской железной дороги (Eesti Raudtee), Эстонской почты (Eesti Post) и Таллиннского аэропорта (Tallinna Lennujaam)…

У позорного столба

В течение трех недель посетители Табасалуского спортивного центра могли лицезреть выставленный на стойке администратора тамошнего бассейна крупный цветной снимок некоего молодого человека. Фото, аккуратно запаянное в пластик, имело сопроводительную надпись: "NB! Должник спортивного центра, просрочил время. Поведение невежливое. NB! Спросить о желании оплатить задолженность в 24 кроны". Такие снимки сегодня использует полиция, когда нужно опознать какого-нибудь вора. То есть предполагается, что перед нами преступник, достойный всяческого порицания. Между тем, как выяснилось, Пенитенциарный кодекс парень, изображенный на фото, не нарушал. Это обычный посетитель бассейна, три недели назад повздоривший с администрацией центра…

Эстонии Россия необходима

В условиях официозно-затхлой атмосферы, способствующей промыванию мозгов, известный общественный деятель и предприниматель Юри Мыйз выступил с заявлением по поводу эстонско-российских отношений, которое — как глоток свежего воздуха. Заявление это касается позиции и мотивов его бывших соратников по партии, которых не интересует — как должно было бы быть в первую очередь — улучшение жизни в стране, но зато крайне беспокоит вопрос, как ущучить русских. Мыйз говорит, что такой подход оказывает губительное влияние на экономику и имидж Эстонии. И в самом деле, откровенно антироссийский курс Ансипа-Ильвеса, который в Евросоюзе поддерживают лишь определенные круги других стран Балтии и крайне правые власти Польши, не отвечает нашим национальным интересам. Более того, местные деятели обиженно брюзжат на президента Финляндии и даже на политиков ключевых стран ЕС и НАТО, если те осмеливаются хоть на йоту усомниться в правильности избранного Эстонией курса. На защиту этого курса встают и некоторые местные медиабройлеры. Все это напоминает ситуацию времен сталинской партийной журналистики…

Фобия русофобии

В рядах эстонских консерваторов уже довольно долго бытует презрительное отношение к политике Финляндии на международной арене. Я не буду тут раскрывать эти точки зрения, замечу только, что в интернет-дневниках, когда речь заходит о том, что какой-то политик недостаточно зол, часто говорят, что он "играет в финна". И вот теперь всем тем типам в Эстонии, которые недовольны проводимой Финляндией внешней политикой, дан достойный ответ: из 197 кандидатов на Нобелевскую премию мира выбран бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари. Это у финнов первая такого рода премия. До них из скандинавов ею были пять раз удостоены шведы, дважды норвежцы и один раз датчане. Когда же какой-нибудь эстонский политик получит эту премию размером в 1,1 миллиона евро? Только ветер знает, если вообще…

Вести с верхнего полка

Плеснули на каменку. Печка зашипела.

- Слушайте сюда! — начал с места в карьер любитель банных анекдотов. — Бомж привел бомжиху в свою нору. На фанере политура, денатурат, одеколон "Сирень", бормотуха. "Ну, дорогая, что тебе налить?" — спрашивает. "Ой, прям не знаю, у тебя все такое вку-уусное!". Знаете, к чему это я? Известный психиатр Юри Эннет считает, что эстонцы потребляют чрезмерно много алкоголя, а для решения проблемы следует создать новую должность — заместитель премьер-министра по вопросам алкоголизма…

Вылов угря уменьшится вполовину

Поскольку запасы угря уменьшаются, то в следующем году у берегов Эстонии снастей для вылова угря будет использоваться на 15% меньше. В течение пяти лет все государства Европейского союза по сравнению с 2004-2005 годами должны сократить вылов угря на 50%. Такое ограничение вызывает большое недовольство среди рыбаков, которые вложили немалые средства в снасти и лицензии…

Новые бедные: крах одной семьи

Банк пускает с молотка жилье супружеской пары, которая обещала превратить маленький городок в туристический рай. В начале ноября по требованию банка DnB NORD Pank с устного аукциона будет продаваться квартира площадью 74 кв. метра, расположенная в Старом городе на улице Виру. Владельцы этого жилья — супруги Илона Джозефсон (33) и Родни Арвид Джозефсон (44), уроженка Ида-Вирумаа и американец. Начальная цена квартиры — 3,6 миллиона крон. Ипотека на нее составляет около 5 миллионов…

Поделиться
Комментарии