В калашный ряд запустили чужого

Засланец из рядов Ивана Макарова и Евгена Цыбуленко развалил жюри конкурса русской журналистики. Включение молодого продукта псевдоинтеграции Евгения Криштафовича в жюри конкурса русских журналистов Эстонии поставило мероприятие под угрозу срыва. На момент написания статьи, по крайней мере, двое из шести остальных членов жюри заявили о выходе из его состава. Объясняя причины своего выхода из состава жюри, редактор еженедельника "День за Днем" Марианна Тарасенко заявила "Вестям": "Это издержки воспитания. Меня с детства приучили очень тщательно подходить к подбору компании. Поэтому, даже если это список, я не могу позволить себе, чтобы моя фамилия упоминалась совокупно с фамилиями отдельных наших сограждан"…

Трагедия для комедии

Что получится, если станцевать трагедию Шекспира, предварительно сдобрив ее видеорядом в лучших традициях немого кино, и высмеять то, над чем только что рыдали? Получится странное, но и захватывающее действо "Шекспир-сюита", которое завтра, 2 октября в своем Малом зале презентует Русский театр. В спектакле заняты Наталья Дымченко, Татьяна Егорушкина, Алина Кармазина из театра "Ванемуйне" и со временем в состав будет введена Екатерина Ишимцева. Единственную мужскую партию исполняет артист балета Влад Левской. "Шекспир-сюита" — это композиция по четырем трагедиям Шекспира: "Макбет", "Отелло", "Ромео и Джульетта" и "Король Лир". В единый текст их свела литератор и советник театра по литературе Елена Скульская…

Печальное эхо прошедшей войны

Реакция властей Латвии, Литвы и Эстонии на события в Грузии может крепко аукнуться балтийским бизнесменам. Меньше всего стоит бояться Эстонии, поскольку ей и так уже терять нечего. После переноса Бронзового солдата эта страна всего за год потеряла около 7 млрд. крон. Россия практически прекратила пользоваться услугами местных портов, соответственно, у Эстонской железной дороги резко упал объем перевозок, а у стивидоров — объем переваленных грузов. Совсем недавно посол РФ в Латвии Александр Вешняков назвал другую интересную цифру: из-за "непродуманных и непродуктивных" действий по отношению к России уже Латвия в пересчете на эстонскую валюту теряет порядка 4 млрд. крон в год. Очевидно, это не предел…

Экономия на одежде

В Центр повторного использования старых вещей люди обращаются чаще всего за старой мебелью и дешевой бытовой техникой. Магазины торговой сети поношенной одежды Humana на подъеме: показатели высокие, прибыль по сравнению с прошлым годом увеличилась почти на четверть. На этой неделе распахнул двери новый магазин в центре города на Нарва маантеэ. Кроме того, нынче открылись два магазина на Сютисте теэ и Пярну маантеэ. Как отметила член правления и исполнительный директор Humana Sorteerimiskeskus OÜ Эве Пийбелехт, одежда second hand вообще приобретает в Эстонии все большую популярность, к тому же люди стали больше смотреть на цены…

Кредит — это просто фокус

Мы — как новые бедные Лондона, которые уезжают с вечеринки на такси, а в конце квартала пересаживаются на метро или автобус. Когда денег мало, это плохо. Ни поесть толком, ни одеться. О развлечениях и говорить не приходится. Когда денег слишком много, опять беда. Мало найдется людей, которые, имея большие деньги, способны предпринять что-то путное, особенно если эти деньги свалились на них неожиданно. В основном-то, конечно, происходит наоборот — деньги не приходят, а уходят…

Браво, первая леди!

Супруга нашего президента Эвелин Ильвес, ставшая чемпионом Эстонии по роликовым конькам, добилась успехов и на марафоне в Берлине: она улучшила свой личный рекорд и среди более чем 6 тысяч участников заняла 141-е место. В прошлом году Эвелин Ильвес впервые участвовала в марафоне. В день соревнования шел проливной дождь. Нынче же погода благоприятствовала спортсменам: было 15 градусов тепла, солнце и безветрие…

Поделиться
Комментарии