Арнольд Мери почти оправдан

Полностью оправдав 24 июля 2008 года латвийского партизана Василия Кононова, которого Латвия обвиняла в военных преступлениях, Европейский суд по правам человека, по существу, заочно оправдал и Арнольда Мери, процесс над которым ведется в Эстонии. Бывший адвокат Арнольда Мери Александр Кустов подчеркнул, что оба дела — и Кононова и Мери — сходны в смысле трактовки статьи 7 Конвенции о правах человека, то есть обвиняемым инкриминировались и инкриминируются деяния, которые на момент их совершения преступлениями не являлись. И именно на основании данного пункта Европейский суд оправдал Кононова…

Eesti Energia выдвигает фабрике ультиматум

Если к концу этой недели Кехраская бумажная фабрика не ликвидирует задолженность, ей грозятся отключить электричество. Без работы могут остаться более 500 человек. Жители Кехра в тревоге: что делать, ведь каждый второй работает на фабрике. Когда она еще не была в долгах, зарплату давали приличную, многие работники взяли банковские кредиты. Как их теперь выплачивать?..

Подробности письмом

Электронные письма не вытеснили пока переписку по старинке: в прошлом году АО Eesti Post переслало 60 млн. писем. Возможно, среди них были и ваши письма родственникам, знакомым или даже "Вестям". Сегодня, 1 августа, по всей Эстонии закрывается 76 почтовых контор, их количество уменьшится с 495 до 419. Хотя список попавших под ликвидацию состоит из 95. В Eesti Post поясняют, что 76 из них будут сегодня закрыты окончательно, а остальные — временно, до того, как их судьба будет согласована отдельно. Пока не решена судьба контор в 7 волостях…

В США питание дешевле

Оказывается, жителям Нью-Йорка за настоятельно рекомендуемые врачами-диетологами куриное филе, яйца, сыр, апельсиновый сок и многое другое платить приходится меньше, чем таллиннцам. На стоимости американской потребительской корзины благоприятно сказываются цены на мясо и мясные продукты. Эксперт по вопросам сельского хозяйства финской газеты Iltalehti объясняет это тем, что производство мяса в Соединенных Штатах и государствах Латинской Америки по сравнению с Северными странами более дешево, поскольку стадо может находиться на пастбище круглый год. В Северных странах и Эстонии мясо дороже из-за зимнего содержания скота в стойлах…

Особенности национального отдыха

Во всем мире набирают популярность турпоездки "без русских", пишет издание "Утро" со ссылкой на газету "Новые Известия". Недавно голландская туристическая фирма Annasol Vliegvakanties сообщила в своем объявлении, что расселяет клиентов в гостиницах, где нет туристов из Восточной Европы. Если верить голландскому культурологу Эсме Виссеру, то 40% отдыхающих в Турции и Египте европейцев жалуются на своих российских соседей, для которых слова "пьянство" и "отдых" — синонимы…

Три вопроса
Отвечают Яан Рыымуссаар и Вахур Калдас, сотрудники Таллиннского трамвайно- троллейбусного объединения.

- В трамваях на табло с бегущей строкой с некоторых пор появились объявления о том, что за происходящим в трамвае наблюдает специально установленная камера. Для чего это нужно?..

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

"На участке моего соседа по даче растет дерево и его ветки простираются на мой участок. Могу ли я их спилить или хотя бы пользоваться его плодами? А что делать, если дерево растет на границе двух участков и не понятно толком, чье оно?"

"В прошлом номере "Читательских Вестей" мы писали о возможности получить срочный вид на жительство и обещали продолжить тему и рассказать о том, кто и как может получить вид на жительство долговременного жителя. Кроме того, здесь будет описан процесс его восстановления и причины отказа в получении вида на жительство долговременного жителя."

"Очень прошу вас написать, что говорится статье 24 Закона о недоходных организациях. Также хотелось бы узнать, что конкретно написано в первом пункте этой статьи".

"Несколько месяцев назад в "Читательских Вестях" была опубликована статья о парковочных зонах, которыми заведует AS Ühisteenused. И в той статье, и потом я несколько раз встречал термин "парковочный билет" и слышал что-то о месячных картах на парковку, но так и не понял, что это. Нельзя ли рассказать об этом подробнее?"

"Собеседник" — только для читателей "Вестей":

Золотой Porsche — подделка?

Автомобиль, отливающий драгметаллом, с недавних пор колесит по столичным дорогам и режет завистливый глаз водителей и пешеходов. "Собеседнику" удалось связаться с авторами сего произведения искусства и самим хозяином авто. За последнюю неделю эту машину, помимо золота, покрыл толстый слой самых невероятных слухов. Говорили даже, что на "Порше-911" с блатным номером 911 рассекает некая мегазвезда вроде Максима Галкина и что золота там 20 килограммов. На самом деле автомобиль сделали дизайнеры модельного дома Дениса Симачева вместе с московскими аэрографами для одного столичного бизнесмена. Однако всей правды даже от непосредственных участников процесса добиться сложно. В своих комментариях они оказались крайне противоречивы…

Пугачева заневестилась, а с Баскова сняли штаны

"Новая волна" накатила на Юрмалу в седьмой раз. Результатами остались довольны все. Телезрители насмотрелись шоу (по каналу "Россия") до одурения, жюри выбрало победителей — грузинский дуэт "Джорджия". А звезды снова устроили соревнование по самопиару. Лидеры — Ксения Собчак, Николай Басков, Иосиф Пригожин и, конечно, Алла Пугачева. По количеству сливок общества на зрительскую душу у "Новой волны" самый большой процент жирности. Ежегодное участие в конкурсе Аллы Борисовны на правах его музы придает песенному первенству особый статус. На открытии "Новой волны" Примадонна вышла на сцену, держа свадебный букет, вся в белом и под ручку с Максимом Галкиным. — Никак случилось?! — замер зал. — Правду пишут: Алла тайно вышла замуж за Галкина?..

Полная мера от Бога

Как известно, у россиян — собственная гордость. А потому не так давно к семи новым мировым чудесам света, которые мы с вами заочно объехали год назад, официально была добавлена российская "великолепная семерка" достопримечательностей — семь удивительных творений природы и рук человеческих. Долгий марафон всероссийского интернет-голосования завершился, и этот выбор определил новый маршрут путешествий "Собеседника". В список главных достопримечательностей страны вошли: гора Эльбрус, Долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, природный памятник "Столбы выветривания" в Коми, Петергоф в Санкт-Петербурге, Мамаев курган и статуя Родины-матери в Волгограде, собор Василия Блаженного в Москве. В прошлый раз мы покорили высочайшую точку Европы Эльбрус. Сегодня наш путь лежит в Восточную Сибирь на Байкал. Теперь мы нырнем на дно самого глубокого озера мира!..

"Миры" на Байкале

На дне Байкала ученые ищут способ сохранения озера. Но могут найти и способ его уничтожить. Не успел Владимир Путин объявить пресную воду нашим новым сырьевым ресурсом, как частный Фонд содействия сохранению озера Байкал тут же наскреб 6 миллионов долларов, чтобы снарядить экспедицию из двух глубоководных батискафов "Мир" под началом депутата-полярника Артура Чилингарова. Накануне "Собеседник" выяснил, что именно ученые хотят там найти…

Чемпионы — это мутанты?

Свой лозунг "Быстрее, выше, сильнее" спорт оправдывает в ХХI веке за счет современных технологий. Победителями Олимпийских игр ХХI века станут страны, которые будут масштабно финансировать спортивную науку, — уверены в российском научно-исследовательском институте "ЭНИСО". Эту формулу давно применяют супердержавы, вкладывая миллионы долларов во всевозможные спортивные и околоспортивные НИИ. Олимпийские игры сегодня — это соревнования не только и даже не столько спортсменов, сколько ученых и инновационных технологий…

Поделиться
Комментарии