Несколько патентов, выданных Голдбергу, описывают процесс игры в карты на компьютере, при этом упоминаются такие игры, как блэк-джек, покер и пасьянс. Патент подразумевает, что Голдбергу принадлежат права на любые виды компьютерного пасьянса, в том числе и всем известную "Косынку" (Solitaire), встроенную в Windows.

На сайте A Shareware Life сообщается о случае предъявления претензий от Голдберга владельцу сайта с карточными играми. Получатель такого письма логично указывает на одну странность: в патенте описывается игра в карточную игру несколькими игроками, но претензии у его владельца вызвало наличие на сайте именно пасьянса, а в этой игре больше одного игрока быть не может.

Впрочем, толкование патента может быть весьма широким: под множеством игроков может пониматься множество пользователей, играющих на сайте в одну и ту же игру. Получатель жалобы от Голдберга отмечает, что требования держателя патента кажутся абсурдными, однако он может добиться выплаты ему компенсации за использование "идеи" через суд, в случае если ответчик не сможет привести веские аргументы в свою пользу. Одним из таких аргументов может быть как существование игры в пасьянс многие сотни лет, так и появление в ОС Windows встроенного пасьянса в начале 90-х годов, задолго до подачи Голдбергом заявки на патент в 1996 году.

Поделиться
Комментарии