"Такая тема выбрана неслучайно, — написал в пресс-релизе координатор
Русского дискуссионного клуба Олег Назмутдинов. — Многие русские так или иначе связывают свои надежды по демонтажу дискриминационного законодательства по отношению к русскому национальному меньшинству с европейскими структурами. Насколько оправданы подобные ожидания в части возможности избрания русского депутата в Европарламент? Русские кандидаты в депутаты пока не спешат озвучить свое видение работы в ЕП, тогда как в эстонских СМИ уже полным ходом идет предвыборная борьба. В какой-то степени связано это с тем, что как раз вопросы национального устройства, волнующие русскую общину, в Европарламенте практически не решаются".

Депутат Европарламента Татьяна Жданок отметила, что 85% экономического, социального и общественного устройства отдельной страны регламентируется Европой. И только 15%, в частности, и вопросы языковой политики, национального устройства, вопросы образования относятся к компетенции самой страны, входящей в Евросоюз. Тем сложнее становится работа русского депутата, представляющего интересы русского населения.

О задачах депутата Европарламента Татьяна Жданок сказала так: "Нельзя объять необъятное, поэтому надо сосредоточиться на главном”. Она напомнила, что ее часто упрекают в том, что она представляет не всю Латвию, а лишь какую-то группу населения. Однако, как считает Жданок, надо понимать, что государство представляет правительство. А вот депутат как раз и представляет тех людей, которые оказали ему доверие и предоставили ему мандат депутата. И депутат должен определиться, что главное для людей, которых он представляет, и искать пути отстаивания прав и свобод этой группы. Главное — искать и находить возможности.

По информации от кандидата в депутаты, официальные возможности агитации русских кандидатов весьма ограничены. Дебаты устраиваются только на эстоноязычном телевидении и на эстонском языке. Исключение составило весьма ограниченное время участия в дебатах в Нарве на русском языке.

"Надо сказать, что интерес к выборам со стороны русского электората подогрела Центристская партия Эстонии, которая выдвинула двух русских кандидатов, — говорится в пресс-сообщении. — Выдвинула кандидатов, рассчитанных на русскоязычного избирателя, и Социал-демократическая партия. Есть независимые кандидаты, готовые работать на поле русского электората. Насколько будет выражать мнение русского населения депутат, выдвинутый от партии?"

Поделиться
Комментарии