У серебристого внедорожника с бронированием по классу В2 (держит очередь из пистолета-пулемета Uzi в упор) эстонские номера 101 BCJ. По словам владельца компании Dartz Kombat Latvia Леонарда Янкеловича, первоначально планировалось зарегистрировать машину в Риге, но от идеи пришлось отказаться после повышения налогов для автовладельцев, пишет rus.delfi.lv.

Dartz Kombat на Рижском автосалоне. Фото: Элина Пязок

"При 8-литровом двигателе и полной массе 5 тонн мне ежемесячно нужно платить 200 латов. То есть мне необходимо брать у государства в лизинг свою же машину, бред! В Эстонии таких налогов — ноль, там все списывается. Мы решили, что будем сертифицировать на ЕС свои машины в Эстонии. На наш внедорожник Monaco Red Diamond Edition с отделкой салона и кузова золотом и платиной, бриллиантами и т.д. ценой 1 млн. евро уже есть, кстати, заказ в Риге", — сказал Янкелович.

На следующей неделе он открывает в Каннах пункт проката "комбатов". По словам г-на Янкеловича, покупатели этих внедорожников на Лазурном берегу, как и в России, — гражданские лица, а не военные организации. Всего производится до 50 машин в год по заказам клиентов, предпочитающих защиту брони и повышенный комфорт, включая отделку салона пафосными материалами: эбеновым деревом, кожей ягненка, золотом. Тестировавшийся в Риге автомобиль в базовой комплектации стоит около 150 тыс. евро.

"Для таких машин это невысокая цена. Для сравнения: бронированные Hummer, используемые при военных операциях в Ираке и Афганистане, стоят около 140 тыс. долларов. Проходимость у "Комбата" лучше. Мы хотим испытать его с полицейскими спецподразделениями, возможно, и с НВС Латвии", — сказал экс-начальник службы охраны Сейма и президента Гунтис Русиньш.

Г-н Русиньш участвовал в афганских кампаниях дважды: сначала в составе советской 40-й армии, а затем в латвийских НВС. По его словам, защита, особенно бронирование днища, у американских армейской вездеходов Humvee слабая: от взрывов мин солдаты защищаются мешками с песком, закрывая ими дно. Что, кстати, не уберегло в 2006 году от гибели при взрыве на мине двух латвийских бойцов. "Комбат" же бронируется со всех сторон, как капсула, вплоть до класса В7 (гарантирующего безопасность пассажиров при детонации взрывного устройства эквивалентом 1 кг тротила).

"Также при поломке Hummer машину надо везти в Америку, а мы делаем ремонт вдвое быстрее на эстонском заводе Combat Group AG. Одна наша машина заменит несколько микроавтобусов VW муниципальной полиции, которые в прошлом году переворачивали при массовом бунте у Сейма пьяные подростки. Полиции сегодня мы предлагаем бронированные по любому классу внедорожники с водометной пушкой, автоматическим тушением огня и опциями вроде кругового видеонаблюдения и автономного снабжения салона воздухом", — указал г-н Янкелович.

Поделиться
Комментарии