Проведение кризисных учений является инициативой Пыхьяской префектуры. Цель акции — выявить, насколько хорошо организовано взаимодействие различных государственных служб в случае экстремальной ситуации.

Увы, в нашей стране они уже случались. Достаточно вспомнить закончившиеся трагически случаи с применением оружия в Министерстве обороны и управе Хааберсти.

С учетом сложной экономической ситуации в стране нельзя исключать того, что в здания государственных и муниципальных служб могут проникать агрессивно настроенные посетители.

Особенно это затрагивает различные социальные службы, в которых конфликты между служащими и посетителями происходят не то чтобы часто, но регулярно. Ведь не все социальные проблемы поддаются мгновенному решению. Таллиннская мэрия станет первым объектом учебного кризиса. Полиция не раскрывает всех деталей акции, которые должны стать сюрпризом для городских чиновников, но основной сценарий известен.

Именно для того, чтобы профессионально реагировать на экстремальные ситуации, полицейским, спасателям и сотрудникам скорой помощи следует проводить тренировки в приближенных к реальной ситуации условиях.

Учения были запланированы еще весной, поэтому никаких параллелей с событиями, происходящими в центре зарубежных столиц, искать не надо. Жителям столицы надо иметь в виду, что движение на бульваре Каарли между площадью Вабадузе и улицей Тоомпеа будет закрыто.

Закрыта будет и площадь Вабадузе. Учения продлятся с 10 до 14 часов. Общественный транспорт направят в объезд. Будут оборудованы временные остановки, а троллейбусы станут разворачиваться возле церкви Каарли.

Поделиться
Комментарии